Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение права общей совместной собственности





Право общей совместной собственности прекращается на тех же основаниях, что и право собственности в целом, а именно по воле собственника и помимо его воли. В то же время, в основе совместной собственности супругов лежит вытекающая из зарегистрированного брака лично-правовая связь и, следовательно, прекращение брака влечет прекращение совместной собственности. В ст. 34 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье указывается, что брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов, а при жизни супругов – вследствие расторжения брака [10].

В случае расторжения брака общая совместная собственность супругов прекращается разделом. Данный вопрос урегулирован и нормами гражданского права, и нормами семейного права.

В п. 1 ст. 257 Гражданского Кодекса Республики Беларусь закрепляется, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество [2].

Ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определяет, что в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности [10].

Таким образом, по общему правилу, при разделе общей совместной собственности доли каждого супруга признаются равными.

Необходимо также отметить положения ст. 258 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которые регулируют вопрос об обращении взыскания на долю в общем имуществе. В частности, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов [2].

Ст. 28 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, более детально регулирует вопрос обращения взыскания на долю в общем имуществе применительно к общей совместной собственности. А именно, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если приговором суда по уголовному делу установлено, что это имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем. По обязательствам, которые приняты на себя обоими супругами, взыскание может быть обращено на их совместное имущество и на имущество каждого из них.

Возвращаясь к началу данного вопроса, стоит отметить, что ликвидировать совместную собственность можно путем определения размера доли каждого из супругов в общем имуществе без расторжения брака.

В судебной практике прочно установилось положение, что раздел общего имущества супругов без расторжения брака не противоречит законодательству [19, c. 88].

Таким примером может служить Брачный договор. В ст. 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье четко закреплен перечень вопросов, которые могут быть урегулированы Брачным договором, в том числе и условия относительно изменения установленного режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества.

Таким образом, право общей совместной собственности может прекращаться при расторжении брака путем раздела имущества, либо в период нахождения в браке путем выдела доли каждого из супругов.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка исследования такого института гражданского права, как прекращение права общей собственности. Прежде, чем изучать прекращение права общей собственности нужно разобраться, а что же такое право собственности вообще.

Право собственности рассматривается в субъективном и объективном смысле. В субъективном смысле право собственности – это правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность имущества определенному лицу, определяющих содержание его правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника.

Что касается отношений общей собственности, то тут следует отметить, что отношения общей собственности носят многосубъектный характер, то есть имущество принадлежит двум и более лицам, именуемым сособственниками. Данным отношениям присущ признак единства и нераздельности объекта, принадлежащего на праве собственности нескольким субъектам. Также, отношениям общей собственности присущ признак принадлежности всем сособственникам единого права собственности на весь объект (их совокупность), характеризующегося принадлежностью каждому из сособственников идентичных с другими участниками общей собственности правомочий применительно к объекту правоотношений общей собственности в целом.

Право общей собственности делится на право общей долевой собственности и право общей совместной собственности.

Общая долевая собственность – это собственность нескольких сособственником с установлением доли каждого из них. Если доли не определены, то по общему правилу они признаются равными.

Общая совместная собственность – это собственность, которая принадлежит собственникам без определения их доли. Субъектами права общей совместной собственности являются только супруги.

Прекращение права собственности может быть произведено в добровольном либо в принудительном порядке.

Прекращение права собственности помимо воли собственника допускается только по основаниям, предусмотренным в законодательстве. К таким основаниям относятся: обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; выкуп домашних животных; реквизиция; конфискация; приватизация; национализация; безвозмездное изъятие имущества в случаях, предусмотренных законодательными актами в сфере борьбы с коррупцией и иные.

Прекращение права собственности по воле собственника – это обусловленное волеизъявлением самого собственника отделение правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Наиболее распространенными формами прекращения права собственности по воле собственника являются отчуждение права собственности и отказ от права собственности.

Под отчуждение права собственности следует понимать добровольную передачу собственником (управомоченным им лицом) своего права конкретному лицу по договору.

Под отказом от права собственности следует понимать добровольное устранение собственника от правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Что же касается особенностей прекращения права общей долевой собственности, то право общей долевой собственности может прекращаться для одного из дольщиков – путем выдела его доли из общего имущества, при этом действует правило преимущественной покупки доли другими сособственниками, либо для всех участников – путем раздела имущества.

Особенностью прекращения право общей совместной собственности является то, что прекращение брака ведет к прекращению права общей совместной собственности. Однако право общей совместной собственности может быть прекращено и в период нахождения в браке путем выдела доли каждого из супругов.

Таким образом, институт права общей собственности и его прекращение является важным элементом системы гражданского законодательства и государства в целом.


Date: 2016-06-09; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию