Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение права общей долевой собственности





В странах романо-германской правовой семьи существуют следующие варианты отмены общности: физический раздел вещи; продажа вещи в обычном порядке либо с аукциона, посредством деления дохода пропорционально долям; передача вещи одному или нескольким совладельцам. Если стороны не смогли договориться о способе раздела, его выбирает судья. В первую очередь обсуждается возможность физического раздела вещи; если это влечет существенное уменьшение ее стоимости, тогда вещь продается. Если стороны согласны на физическое деление в неравных частях, то возможно назначение денежной компенсации [18, c. 26].

Законодательство Республики Беларусь закрепляет право каждого сособственника прекращать отношения долевой собственности. Прекращение права общей долевой собственности может осуществлять как в принудительном порядке, так и в добровольном. Право общей долевой собственности может прекращаться для одного из дольщиков – путем выдела его доли из общего имущества, либо для всех участников – путем раздела имущества.

Ст. 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь закрепляет особенности прекращения права общей долевой собственности при продаже доли постороннему лицу. В частности, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных законодательством.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены [2].

В ст. 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь закреплены положения о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли. Так, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Следовательно, прекращается право общей долевой собственности [2].

Ст. 258 Гражданского кодекса Республики Беларусь закрепляет обращение взыскания на долю в общем имуществе.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов [2].

В судебной практике, как правило, возникают споры по поводу размера доли в общем имуществе.

В долевой собственности каждому сособственнику принадлежит право собственности на известную долю в общем имуществе. Доля имеет количественное выражение. Доля определяет не только право сособственника на соответствующее участие в использовании потребительских свойств вещи, но и объем его притязаний на часть ее меновой стоимости (право на часть ее ценности).

Размер доли, как правило, не вызывает сомнений и устанавливается соглашением сторон либо законом (например, при наследовании по закону). Иногда, однако, вопрос о размерах долей становится предметом судебного разбирательства. Эти дела возникают, главным образом, в связи с тем, что при осуществлении права собственности сособственники вносят дополнительные вложения в общее имущество, например, подстраивают дополнительные жилые помещения к основному строению и т.п.

При разрешении таких дел суд исходит из общепринятого положения, что размер доли каждого из собственников в общем имуществе непосредственно зависит от стоимости труда и средств, вложенных каждым из них в создание или приобретение общего имущества [19, c. 7-8].

Таким образом, право общей долевой собственности может прекращаться для одного из дольщиков – путем выдела его доли из общего имущества, либо для всех участников – путем раздела имущества.

 

Date: 2016-06-09; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию