Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права общей долевой собственности





 

Общая долевая собственность в Республике Беларусь рассматривается как имущество, которое может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности [2, п. 2 ст. 246].

Ст. 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь закрепляет порядок определения долей в праве долевой собственности:

Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех его участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел [2].

Таким образом, можно отметить, что общая долевая собственность – это собственность нескольких сособственником на одно и то же имущество с определением доли каждого.

В советском праве общая долевая собственность характеризуется тем, что ее объект принадлежит по долям сообща нескольким субъектам, которые находятся в правовой связи между собой по поводу этого объекта. Размеры этих долей могут быть равными и неравными. Иногда эти доли заранее определены, но этот признак может и отсутствовать [6, c. 7].

Ш. Тагайназаров определяет право общей долевой собственности как совокупность правовых норм, закрепляющих за всеми участниками таковой сообща принадлежность общего имущества объекта в целом, а за каждым из участников принадлежность определенной доли этого же объекта; регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения собственниками объектом в целом, а каждым из них – своей долей [6, c. 9].

Правоотношение общей долевой собственности сконструировано специально для урегулирования взаимоотношений между собственниками. Поэтому, являясь разновидностью правоотношения собственности, правоотношение общей долевой собственности по своей юридической природе является не абсолютным, а вещным относительным правоотношением. Вещным оно является потому, что связано с обладанием субъектами определенными вещами – интерес сособственника удовлетворяется за счет полезных свойств обшей вещи, на которую в соответствии с долями имеют притязания все участники правоотношения, а не за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению сособственнику соответствующих материальных благ. Относительным его позволяют охарактеризовать наличие строго определенного круга его участников, которые преследуют одну цель – владение, пользование, распоряжение общим имуществом [7, c. 7].

А. С. Киздарбекова определяет правоотношение общей долевой собственности как юридическую связь двух и более лиц, которая заключается в признаваемом за ними праве владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом как сообща, так и самостоятельно своей долей в праве собственности на общее имущество и в соответствующих этим правам юридических обязанностях в пределах и порядке, установленных законом или договором между ними [7, c. 7].

Б.Г. Гончикнимаева отмечает, что правоотношение общей долевой собственности отличается сложностью и своеобразием. Автор проводит анализ правомочий владения, пользования и распоряжения и акцентирует внимание на том, что есть возможность судебного установления порядка владения и пользования общим имуществом, и реализуется она участниками общей долевой собственности в силу наличия у них данного субъективного права и только в рамках регулятивного правоотношения. Это говорит о том, что суд может разрешить спорную ситуацию, которая не была урегулирована самими сособственниками [8, c. 11]. В законодательстве Республики Беларусь данное положение закреплено в ст. 250 Гражданского Кодекса [2].

В п. 1 ст. 239 Гражданского кодекса Республики Беларусь указано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников [2].

Таким образом, можно отметить, что общая долевая собственность – это собственность нескольких сособственником с установлением доли каждого из них. Если доли не определены, то по общему правилу они признаются равными.

 

Date: 2016-06-09; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию