Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительный порядок прекращения права собственности





Право собственности является важным институтом гражданского права. Данное право закрепляет экономические отношения собственности, материальную основу общества, является основной юридической предпосылкой и результатом нормального имущественного оборота.

Право собственности должно быть устойчивым и «прочным». Одним из важнейших принципов гражданского права является принцип неприкосновенности собственности. Он закреплен не только в ст. 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь [2], но также и в ст. 44 Конституции Республики Беларусь [12]. От устойчивости, гарантированности права собственности зависит во многом экономическое благополучие государства и, следовательно, развитие общества. Обоснованное законодательное регулирование отношений прекращения права собственности призваны обеспечить его устойчивость и стабильность. В этой связи особое значение приобретает изучение института прекращения права собственности, в том числе помимо воли собственника.

Прекращение права собственности помимо воли собственника – это предусмотренная гражданским законодательством конкретная совокупность юридических оснований, предусматривающих не только исчерпывающий перечень случаев изъятия вещи у собственника в одностороннем порядке, но и гарантированную законом целостную систему обеспечения надлежащей компенсации собственнику убытков в полном объеме и в упреждающем порядке [13, c. 6-7].

Основание прекращения права собственности – это предусмотренный законом состав юридических фактов, который является достаточным для применения соответствующего способа прекращения права собственности [13, c. 7].

Э.С. Бутаева приводит классификацию способов прекращения права собственности помимо воли собственника. Критериями данной классификации выступают: 1) эквивалентность отношений принудительного прекращения права собственности (возмездное прекращение права собственности; безвозмездное прекращение права собственности); 2) физические характеристики объекта, право собственности на который прекращается (прекращение права собственности на движимое имущество; прекращение права собственности на недвижимое имущество); 3) правовые основания прекращения права собственности помимо воли собственника (прекращение права собственности по решению суда; на основании закона; по решению исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления); 4) соответствие действий собственника в отношении принадлежащего ему имущества требованию закона (прекращение права собственности вследствие неправомерного отношения собственника к имуществу; прекращение права собственности при правомерном поведении собственника); 5) цель принудительного прекращения права собственности (прекращение права собственности в целях применения наказания за совершение виновным противоправного деяния; прекращение права собственности в целях обеспечения государственных и общественных интересов); 6) особенности вводимых особых режимов правового регулирования общественных отношений (прекращение права собственности в связи с введением военного положения; прекращение права собственности в связи с введением чрезвычайного положения) и некоторые другие критерии [13, c. 13].

Как было отмечено выше, принудительное изъятие у собственника имущества в Республике Беларусь не допускается. Исключением являются случаи, когда имеются основания, предусмотренные законом, а также по постановлению суда. В частности, к таким основаниям относятся: обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; выкуп домашних животных; реквизиция; конфискация; приватизация; национализация; безвозмездное изъятие имущества в случаях, предусмотренных законодательными актами в сфере борьбы с коррупцией и иные [2, п.2 ст. 236].

Согласно ст. 238 Гражданского кодекса Республики Беларусь, изъятие имущества путем обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законодательством или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество [2].

В ст. 239 Гражданского кодекса Республики Беларусь определен порядок прекращения права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать [2].

В статье 129 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривается два вида имущества (объектов гражданских прав), на которое устанавливаются определенные ограничения в обороте:

1) объекты гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается, т.е. объекты, изъятые из оборота;

2) объекты гражданских прав ограниченно оборотоспособные.

Если по основаниям, допускаемым законодательством, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу законодательного акта не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законодательством не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в срок, такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению соответствующего государственного органа или органа местного управления и самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной от продажи суммы либо передаче в государственную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение (ответственное хранение) указанного имущества. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательством, окажется вещь, нахождение которой в обороте допускается по специальному разрешению, а в выдаче такого разрешения собственнику отказано либо он не обратился за получением указанного разрешения, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику. При этом отчуждение вещи допускается с соблюдением порядка оборота соответствующего имущества, установленного законодательством, и только лицу, имеющему указанное разрешение, или государству.

Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится предполагает, что в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на капитальные строения (здания, сооружения) или другое недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если соответствующий государственный орган или орган местного управления и самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество [2, ст. 240].

Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей означает, что в случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законодательством к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора – судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов [2, ст. 241].

Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними предполагает, что в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными законодательством правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом [2, ст. 242].

Реквизиция – это такой способ прекращения права собственности, когда в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества [2, ст. 243].

Конфискация предполагает под собой изъятие имущества безвозмездно у собственника в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд [2, ст. 244].

Согласно п. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества», приватизация – это продажа объектов приватизации субъектам приватизации. К объектам приватизации относятся: предприятия как имущественные комплексы государственных унитарных предприятий, акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящиеся в собственности Республики Беларусь или в собственности административно-территориальных едини [14, п.1 ст. 1].

К субъектам приватизации относятся: физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица Республики Беларусь, за исключением государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50 процентов, иностранные государства и их административно-территориальные единицы, международные организации, иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами [14, п. 2 ст. 1].

Национализация – это такой способ прекращения права собственности, при котором имущество, находящееся в собственности граждан и юридических лиц, обращается в государственную собственность. При этом собственнику своевременно и полно компенсируется стоимость такого имущества и другие убытки, причиненные при национализации [2, ст. 245].

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что прекращение права собственности помимо воли собственника допускается только по основаниям, предусмотренным в законодательстве. К таким основаниям относятся: обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; выкуп домашних животных; реквизиция; конфискация; приватизация; национализация; безвозмездное изъятие имущества в случаях, предусмотренных законодательными актами в сфере борьбы с коррупцией и иные.

 

Date: 2016-06-09; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию