Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность минуты





 

Когда вы начнете ценить то, что ваша жизнь – это коллекция из каждого особенного кусочка времени, который можно использовать как угодно, вы увидите, что все, совершаемое в каждый момент времени, и есть самый главный приоритет в тот момент, просто потому что вы решили делать именно это. Я не призываю сразу переходить к действию и не убеждаю проводить время, делая что-то отличное от того, что вы уже делаете. Это просто наблюдение: если вы сейчас выносите мусор, значит, вынос мусора – самое важное занятие, которое вы могли бы делать в данный момент. Конечно, в перспективе вынос мусора совсем не важен. Но когда вы говорите себе: «Я вынесу его на улицу, прежде чем он начнет пахнуть» – это лучший выбор, который вы можете сделать, самая важная вещь, которую вы можете сделать в эту минуту. Если бы это было не так, вы выбрали бы что-то другое, а мусор оставили бы на потом. Как мы знаем, даже наши самые неприятные и насущные решения проблем со временем возрастают в срочности. Это не меняет их результатов; они все еще просто оберегают вас от проблем. Но если вы убеждены, что им нужно уделить внимание в эту минуту, – вы сделали выбор, что заняться ими сейчас будет лучшим использованием времени в конкретный момент.

Это редкость, когда мы сознательно выбираем что-то согласно своим основным приоритетам в жизни на данную минуту. В лучшем случае мы обычно тратим несколько минут, чтобы распланировать день, и, если повезет, держим этот план в памяти в течение дня. Так или иначе, мы постоянно совершаем подсознательный выбор, что сделать: поработать, переделать домашние дела, поспать, отдохнуть, повеселиться, посидеть в интернете, пролистать последние новости, потренироваться, поехать куда-то – эти примеры бесконечны. Иногда лучшим использованием времени становится достижение успеха, будь то цель созидания – как поиск работы, или цель потребления – как вечеринка; иногда лучшим использованием времени окажется решение проблем, потому что проблемы никому не нужны.

Какой бы выбор вы ни сделали, существует цена его возможности, аналогичная деньгам. Если вы выберете потратить 20 долларов на одну покупку, уже не сможете потратить те же 20 долларов на что-то еще. Большинство людей понимают эту истину, вне зависимости от того, придерживаются ее или нет и имеют ли дисциплину, чтобы это делать. Если в кошельке 10 долларов и вы тратите их на обед, у вас больше нет этих 10 долларов. Это был ваш выбор. Никто не принуждал вас его делать.

Такая же история с вашим временем. Если вы выбрали этим вечером потратить время на приготовление ужина или просмотр фильма, значит, вы решили, что это лучшее использование вашего времени и ваш высочайший приоритет этим вечером. Но вы не можете то же время потратить на сон, фитнес-клуб, организацию домашнего офиса, поход на бейсбольный матч, написание книги или путешествие в горы. Вы уже выбрали, что будете делать со своим временем, – и этот выбор исключает все остальные возможности.

Возможно, вы читаете эту книгу, когда едете в поезде. Вы могли бы проверить почту, или смотреть в окно, или закрыть глаза и думать, как прошел день, но вы посчитали, что чтение книги о том, как делать лучший выбор, было лучшим способом потратить свое время прямо сейчас (хороший выбор!). Всякий раз, когда выбираете какое-либо дело, вы убеждены, сознательно или нет, что этот вариант – лучший способ потратить время. Ваше мнение, хорошим был выбор или нет, должно основываться на том, дал он вам или нет те результаты, которые вы хотели. Если это был хороший фильм, или даже если нет, но у вас была возможность отдохнуть, вы наверняка останетесь довольны своим выбором. Вы должны осознать выбор, который совершаете, прежде чем сможете его контролировать. И это следует из того, что ваше время – это ваша жизнь: вы должны стать хозяином своего времени, прежде чем начнете управлять вашей жизнью.

Скажем, вы сожалеете о своем выборе: фильм оказался плохим, и вы совсем не отдохнули. Вы хотели бы потратить свое время или деньги на что-то другое. Значит, сделали плохой выбор. Иногда это случается: так мы учимся. Это чувство сожаления означает, что вы не ценили свой выбор так, как ценили бы что-то другое. В конечном счете те вещи, на которые мы тратим наше время и деньги, – это то, что мы ценим. Как я говорил многим клиентам все эти годы: покажите мне свой календарь и счет своей кредитки, и я смогу сказать, что вы цените. Семья, дом, карьера, хобби и благотворительность – все показывают то, что мы считаем ценным. Некоторые из них – это выбор, который мы совершили давно, из тех, что изначально приносят с собой ответственность и проблемы, которые надо решать: это дом, собственность и воспитание детей. Мы сделали выбор в их пользу, думая, что жизнь станет лучше, если мы будем жить в этом доме, заведем эти отношения, будем работать на этой работе или купим эту машину. Это все выбор. И если мы воспринимаем все это только как то, что обязаны содержать, тогда надо поменять либо наше отношение, либо наш образ жизни и придумать, как сделать в будущем лучший выбор. Каждое действие и каждый выбор дают свои результаты, положительные либо отрицательные, длительные либо короткие. Когда вы начинаете осознавать собственный выбор, вы также начинаете осознавать результаты – и иметь больший контроль над ними. Контроль над вашим выбором – это разница между лидерством и просто управлением жизнью, которое происходит, если контроля нет.

Когда вы начинаете видеть время как свой самый ценный, незаменимый ресурс, вы видите, чего он ст о ит. Ваш выбор в отношении времени отражает ваши приоритеты и непосредственно производит результат. Моя цель – помочь увидеть время этим способом. Ваша жизнь – это продукт каждого вашего выбора касательно того, как тратить свое время – до текущего момента. Если вы поймете возможности, предлагаемые временем, сможете использовать его для улучшения жизни и движения вперед.

 

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию