Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и изучение экономической литературы, цифрового и фактического материала





 

Необходимая для выполнения курсовой работы литература рекомендуется руководителем и подбирается студентом самостоятельно.

Студент должен уметь самостоятельно подобрать монографии, брошюры, журнальные и газетные статьи. Для этого нужно ознакомиться с тематическими каталогами в библиотеке. В первую очередь следует подбирать и использовать литературу последних лет издания, что позволит отразить в курсовой работе новейшие достижения экономической науки. Количество использованных источников должно составлять не менее 10–15 наименований.

При работе над темой рекомендуем использовать следующие периодические издания: «Вестник Белорусского государственного экономического университета», «Вестник Белорусского государственного университета» (серия «Экономика»), «Вестник по налогам и сборам», «Финансы, учет, аудит», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Вестник МГУ» и др.; «Нацыянальная эканамiчная газета», «Белорусская деловая газета», «Белорусский рынок» и др.

Всю отобранную литературу целесообразно заносить в тетрадь или на отдельные карточки, предварительно сгруппировав ее по вопросам содержания курсовой работы.

Запись подобранных по теме литературных публикаций следует производить по форме: фамилия и инициалы автора, точное название книги, место и год издания, а также шифр, под которым она значится в библиотеке. Например: Лемешевский, И.М. Макроэкономика: учебное пособие / И.М. Лемешевский. – Мн.: ООО «ФУАинформ». – 2004.

Журнальные статьи надо записывать в следующем порядке: указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер журнала и страницы. Например: Тарасов, В.И. Об эффективности процентной политики в условиях трансформационной экономики / В.И. Тарасов // Белорусский экономический журнал. – 2004. – № 1. – С. 4–13.

Помещенная в газете статья заносится в библиографию по форме: фамилия и инициалы автора, название статьи, название газеты, год ее издания, число, страницы. Например: Капитула, П. Национальная экономика: наша специфика или модель? / П. Капитула // Нацыянальная эканамiчная газета. – 2005. – 8 февраля. – С. 5.

При изучении литературы следует выписывать отдельные положения и факты, излагая их своими словами или приводя их в виде цитаты с указанием автора, произведения и номера страницы. Это позволит в последующем использовать данные положения и факты при оформлении материала курсовой работы и четко указать их источник.

Работать с литературой (особенно прошлых лет) необходимо творчески, избегая необоснованного экономического оптимизма, учитывая реалии современного этапа развития экономики и общества. Если в литературе существуют различные мнения в определении категорий, законов, экономических процессов и явлений, то необходимо привести точки зрения различных авторов, сделав соответствующие ссылки на источники, и аргументировано обосновать свою позицию, которая может совпа­дать с имеющейся в литературе или быть оригинальной.

Необходимым условием качественного выполнения курсовой работы является подбор, обработка и использование фактического материала. Хорошо подобранный фактический материал позволяет выявить экономические закономерности и аргументировано раскрыть экономические процессы. Основными источниками фактических данных являются общие ежегодные статистические сборники, выпускаемые Министерством статистики и анализа Республики Беларусь и областными статистическими органами, специальные тематические справочники. Возможно использовать информацию ИНТЕРНЕТа.

В курсовой работе можно также использовать фактические данные из монографий, брошюр, газетных и журнальных статей со ссылками на эти источники.

Студентам заочного факультета следует также использовать статистические данные предприятия или отрасли хозяйства, где они работают.

В курсовой работе во многих случаях целесообразно использовать местный материал из отчетов той или иной отрасли промышленности, предприятий, а также местных статистических управлений.

Подбирать фактические данные необходимо за несколько лет, чтобы проследить динамику развития экономических процессов, объединив данные в диаграммы или таблицы.

При подготовке курсовых работ необходимо ознакомиться с законами страны и постановлениями Правительства, регулирующими соответствующую область деятельности хозяйствующих субъектов в современных условиях, в частности с Законами Республики Беларусь «Об инвестициях», «О банках и банковской деятельности» и др.

 


Date: 2015-12-12; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию