Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные карты управляемости





Контрольная карта – это разновидность графика, который отличается наличием контрольных границ, обозначающих допустимый диапазон разброса характеристик в обычных условиях течения процесса. Выход характеристик за пределы контрольных границ означает нарушение стабильности и требует проведения анализа причин и принятия соответствующих мер.

Для построения контрольных карт необходимо иметь: - четкую идентификацию процесса, - данные, по которым можно установить начальную точку отсчета, - средства для сбора данных и построения графика.

Выбор методики построения контрольной карты

Основой для построения соответствующей карты управляемости, используемой при конкретных обстоятельствах может послужить биномиальный, Пуассона и нормальный математический закон распределения.

Различают следующие формы контрольных карт: 1) карта средних арифметических значений ( - карта); 2) карта медиан ( - карта); 3) карта стандартных отклонений (S – карта); 4) карта размахов (R – карта); 5) карта доли дефектных единиц продукции (р – карта); 6) карта числа дефектных единиц продукции (np – карта); 7) карта числа дефектов (с – карта); 8) карта числа дефектов на единицу продукции (и – карта).

Первые четыре формы контрольных карт применяют по количественному признаку, а последние четыре формы – при контроле по альтернативному признаку. На рис. 1.8. представлен алгоритм выбора конкретной формы контрольной карты.

Рис.1.8. Выбор контрольной карты управляемости

На рис. 1.9. перечисляются преимущества и недостатки различных форм контрольных карт.

 

Форма контрольной карты Преимущества Недостатки
и R Проста для построения и желательна, если другие факторы ограничивают размер выборки Трудно обнаружить субгрупповую погрешность
и R Чувствительна к отклонениям процесса от установленного уровня Получение данных занимает больше времени (чем для диаграмм и R)
с и и Применима для поиска неисправностей, поскольку определяет и прослеживает конкретные дефекты Имеет малое превентивное значение
р и np Хороший инструмент для анализа процесса со стороны руководства Имеет малое превентивное значение

 

Рис. 1.9. Преимущества и недостатки различных форм контрольных карт

Пример построения контрольной карты числа дефектных единиц продукции (np – карты)

np – карта измеряет долю изделий в проконтролированной группе, которые «не соответствуют», отличаются от прочих или являются бракованными. Размер выборки должен быть таким, чтобы из результатов опыта можно было ожидать появления в ней нескольких несоответствующих изделий, а частота осуществления выборки должна быть достаточной для определения источника погрешности, оказывающих влияние на рассматриваемый процесс.

Для описания процесс наиболее эффективен биномиальный закон, для которого параметрами являются:

np – число бракованных изделий, найденных в выборке,

- стандартное отклонение.

- среднее число бракованных изделий, найденных в первоначальном исследовании статистической выборки.

- стандартное отклонение.

Для построения np - карты необходимо:

- установить осевую линию на уровне среднего числа бракованных изделий ,

- установить предельные отклонения ( от среднего уровня): .

Пример.

Ежедневно в течение 5 рабочих дней качество продукции контролируется по выборкам размером в 20 единиц. При этом получены следующие результаты:

Таблица 1.1

День          
Число бракованных изделий          

 

Решение:

- - (среднее число бракованных изделий в выборке, рассчитанное как среднее арифметическое) составило 40/5 = 8,

- - (вероятность того, что отдельное изделие будет забракованным) составило 8/20=0,4,

- верхнее предельное отклонение (UCL=ВО) равно 8+ =14,57,

- нижнее предельно отклонение (LCL=НО) равно 8- =1,43. Если НО<0, то его значение приравнивается к нулю.

По результатам произведенных расчетов строится np – карта (рис.1.10).

Рис.1.10. Контрольная карта числа дефектных единиц

продукции

Анализируя контрольную карту, видно, что график не выходит за контрольные границы в пределах исследуемого интервала, следовательно, технологический процесс не имеет нарушений.

Таблица 1.2

Форма сбора данных

Несоответствующие по качеству копии
  Пропущены страницы Грязные копии Наложение копий Нарушена нумерация страниц Всего:
Машина заедает          
Тяжелая бумага          
Влажность          
Тонирование          
Состояние оригиналов          
Прочее (оговорите)          
Всего
Кем собрана информация: Дата: Место: Формула:

 

 

Date: 2015-12-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию