Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторная диаграмма явнополюсного С.Г





Для ненасыщенного явнополюсного С.Г. векторная диаграмма может быть построена аналогично, однако для примера выберем другую форму уравнения ЭДС и напряжений, в частности, такую:

.

При этом учтем, что

; ; ; ,

как это было показано в предыдущих лекциях.

В произвольном направлении откладываем вектор ЭДС , который определяет положение поперечной оси машины q – q. Естественно, что продольная ось d - d будет перпендикулярна оси q – q.

Далее, под углом y к ЭДС отложим вектор тока . Если нагрузка активно – индуктивная, то в сторону отставания, если активно – емкостная – в сторону опережения. Затем последовательно откладываем векторы ЭДС ; ; ; , выраженные через падение напряжения, с учетом их ориентации относительно тока и его составляющих I1d = I1Siny и I1q = I1Cosy.

Геометрическая сумма всех ЭДС определит величину и положение вектора напряжения , а также значение угла j.

В процессе построения несложно определить величину и положение вектора внутренней ЭДС , а затем и векторов ; ; ; ; Фd.

Последний вектор Фd равен сумме векторов Ф0; ; . Он опережает на 90 ° эл. вектор ЭДС .

Естественно, что для построения надо знать определенные величины, которые находят путем расчета. Другие величины можно определить в процессе построения. На рисунке представлена векторная диаграмма явнополюсного ненасыщенного С.Г. при активно – индуктивной нагрузке.

       
   
 
 
Рисунок 2. Векторная диаграмма явнополюсного ненасыщенного синхронного генератора  

 

 



Характеристики С.Г.

 


а) Характеристика холостого хода.

Это зависимость Е10 = U10 = f(IВО) при n = n1 = const.

Ее можно снять экспериментально, проводя опыт холостого хода. Если перейти к относительным единицам и определить:

; ,

то получится нормальная, характеристика холостого хода, которую можно использовать при расчете других характеристик машины. Обычно нормальные Х.Х.Х. для всех С.Г. одинаковы.

 

е10 0,58 1,0 1,21 1,33 1,4 1,46 1,51
iво 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5

 

б) Характеристика короткого замыкания.

Характеристику короткого замыкания также нетрудно снять опытным путем, проводя опыт короткого замыкания при n1 = const. Для этого замыкают накоротко зажимы фаз обмотки статора и постепенно увеличивают ток возбуждения, измеряя токи в обмотках статора и возбуждения. В процессе опыта определяют зависимость

I1K = f(Iвк). Поскольку даже при I1K @ 1,25 I ток возбуждения С.Г. будет очень мал, то и магнитный поток генератора в процессе будет опыта К.З. является очень малой величиной. Магнитная цепь генератора будет ненасыщенной, следовательно, характеристикa короткого замыкания является прямой линией, выходящей из начала координат. При этом цепь обмотки статора можно считать практически чисто индуктивной, так как активное сопротивление обмотки во много раз меньше индуктивного. Это значит, что реакция якоря С.Г. в опыте короткого замыкания является продольно – размагничивающей, а ЭДС обмотки статора Е полностью уравновешивается ЭДС продольной реакции якоря и ЭДС рассеяния ES1 = – jXSI1.

Следовательно, будет справедливо равенство при Еaq = 0 и U1 = 0.

Соответственно будет выглядеть и векторная диаграмма С.Г. в опыте короткого замыкания.

Выразив эти ЭДС через ток и сопротивления, получим:

Е1К = Хad I1d + XS I1 = XC I1

Здесь I1d = I1 поскольку I1q = 0.

Важным параметром С.Г. является величина, называемая «отношение короткого замыкания» – ОКЗ.

 
 

 

 


ОКЗ равно отношению тока возбуждения Iвон, который в опыте Х.Х. дает номинальное напряжение на зажимах обмотки статора

U10 = U, к току возбуждения IВКН, который в опыте короткого замыкания дает номинальный ток обмотки статора I1K = I.

Синхронные генераторы с малым ОКЗ имеют меньшие габариты и вес, дешевле, чем С.Г. с большими ОКЗ. Но при этом они менее устойчивы при параллельной работе с другими С.Г.

У турбогенераторов ОКЗ = 0,4 ¸ 0,7.

У гидрогенераторов ОКЗ = 1,0 ¸ 1,4.

Для определения ОКЗ следует построить в общих осях координат Х.Х.Х. и Х.К.З. (при трехфазном кротком замыкании). На оси ординат отложить значения U и I, что позволит по соответствующим характеристикам определить IВОН и IВКН.

Нетрудно заметить, что значение IВКН с помощью спрямленной Х.Х.Х. определяет величину ненасыщенной ЭДС Е10. А значение тока IВОН даст возможность определить по Х.К.З. какое – то значение тока в обмотке статора I. (смотри рисунок 4.)

Теперь величину ОКЗ можно представить в виде:

.

Можно показать также, что ОКЗ является величиной, обратной индуктивному сопротивлению по продольной оси (синхронному), выраженному в относительных единицах.

, где .

Если известна величина индуктивного сопротивления рассеяния XS, то нетрудно определить значение ЕS = XS I. Отложив ЕS на оси ординат, найдем по Х.Х.Х. значение тока возбуждения IBS и пропорциональной ему МДС FS. Поскольку IВКН пропорционально FВН, то легко определить и МДС реакции якоря Fad по продольной оси, учитывая, что FВН = Fad + FS.

При опыте К.З. Е10 = Еad + ES, тогда на оси ординат можно определить ЭДС Еad. Полученный в результате построения треугольник АВС называют реактивным треугольником. Его используют для построения других характеристик С.Г.

Отметим, что Х.К.З. при двухфазном К.З. и тем более при однофазном располагаются выше Х.К.З. при трехфазном К.З., когда реакция якоря действует сильнее.

 


 

а) б)

 
 
Рисунок 4. Определение ОКЗ (а) и характеристики короткого замыкания (б)

 

 


в) внешняя характеристика.

Это зависимость напряжения на зажимах обмотки статора от тока в цепи обмотки U1 = f(I1) при IВ = IВН = const; j = const; nН = const.

Изменение напряжения U при изменении тока нагрузки зависит от характера нагрузки, определяются падениями напряжения в цепи обмотки статора и действием реакции якоря.

Все характеристики начинаются в одной точке на оси ординат при U10 = E10 и заканчиваются в одной точке на оси абсцисс при I1 = I1K.

Номинальный ток возбуждения IВН – это такой ток возбуждения, при котором все остальные величины являются номинальными, т.е. при IB = IВН Þ U1 = U; I1 = I; cosj = cosjН; n = nН; f = fН.

 

 

 

 
 
Рисунок 5. Внешние характеристики С.Г.

 

 


г) регулировочная характеристика.

Это зависимость тока возбуждения от тока в обмотке статора

IB = f(I1) при U1 = U1Н = const; n = nН = const; cosj = const.

Она показывает как надо изменять ток возбуждения при изменении нагрузки, чтобы напряжение на зажимах на обмотке статора оставалось постоянным.

Регулировочная характеристика является эксплуатационной реализацией количественного учета реакции якоря, поскольку именно изменение тока возбуждения компенсирует действие реакции якоря при изменении нагрузки.

 
 
Рисунок 6. Регулировочные характеристики С.Г.

Date: 2016-02-19; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию