Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет реакции якоря в явнополюсных С.Г





ЛЕКЦИЯ № 20

Тема: Kоличественный учет реакции якоря синхронного

генератора.

 

 

Цель: Изучить физическую сущность методики

количественного учета реакции якоря синхронных

генераторов.

 

План: 1. Учет реакции якоря.

2. Индуктивные сопротивления синхронного

генератора.

3. Уравнения ЭДС и напряжений синхронного

генератора.

 

 

Литература: 1. Бургардт К.А., Просужих Р.П.

«Корабельные электрические машины».

Часть 2. 1980., стр. 113-119, 244-262.

 

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.


Лекция № 20 Количественный учет реакции якоря

 

Учет реакции якоря в явнополюсных С.Г.

На предыдущих лекциях было показано, что МДС как обмотки возбуждения, так и обмотки статора несинусоидальны, а индукция магнитных полей, создаваемых этими МДС, зависит еще от ориентации волны МДС статора относительно ротора. Ориентация в свою очередь зависит от характера нагрузки, т.е. от угла сдвига y между ЭДС Е10 статора и током I1.

В целях количественного учета действия реакции якоря примем допущения:

· Индукции магнитных полей статора и ротора разложены на составляющие, которые синусоидальны.

· Высшие гармонические составляющие уничтожены и учитывать следует только первые гармоники – Вв1 - поля ротора и Ва1 – поля статора.

В общем случае смешанной нагрузки МДС обмоток и индукций магнитных полей разложим на составляющие по продольной и поперечной осям.

; ,

где Ðy - угол сдвига по фазе и .

Чтобы учесть действие поля якоря на магнитное поле обмотки возбуждения, т.е. действие реакции якоря, необходимо осуществить приведение МДС обмотки якоря Fа к МДС обмотки возбуждения Fв.

Для этого приравниваем друг к другу первые гармоники поля якоря и поля возбуждения, т.е. Ва1 и Ввd1, а затем введем коэффициенты, учитывающие переход от МДС к индукциям.

Рассмотрим этот приём применительно к продольной оси явнополюсного С.Г.

Полагаем, что В1d1 = Ввd1 (*).

Введем теперь понятия для коэффициентов формы поля для индукции поля якоря: и для индукции поля обмотки ротора, равного: . Здесь В1d и Ввd – максимальные значения индукции поля статора и поля ротора при их реальном несинусоидальном распределении.

Выразим несинусоидальные индукции В1d и Ввd через соответствующие МДС по формулам: ; и все полученные значения величин подставим в равенство (*). Тогда получим

отсюда

.

Физическая сущность этого равенства состоит в том, что оно определяет величину МДС обмотки возбуждения Fвd, которая необходима для компенсации МДС реакции якоря по продольной оси Fad.

Коэффициент кd учитывает увеличение магнитного сопротивления воздушного зазора за счет наличия пазов статора. Следовательно – это как бы расчетная величина воздушного зазора.

Коэффициент кad называют коэффициентом реакции якоря по продольной оси.

Аналогично осуществляется приведение МДС обмотки якоря к МДС обмотки возбуждения и по поперечной оси по формуле

,

где коэффициент кaq называют коэффициентом реакции якоря по поперечной оси.

Коэффициенты кad и кaq зависят от многих факторов и обычно находятся в пределах:

кad = 0,8 ¸ 0,85

кaq = 0,6 ¸ 0,7.

 

Date: 2016-02-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию