Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры С.Г. и их опытное определение





В предыдущих лекциях было показано, что основными параметрами С.Г. в установившихся нормальных режимах (при симметричной нагрузке) являются индуктивные сопротивления реакции якоря Хаd; Хаq Ха, индуктивное сопротивление рассеяния Хs и активное сопротивление обмотки статора, а также омическое сопротивление обмотки ротора. Естественно, что все эти параметры можно определить расчетным путём в процессе проектирования С.Г., однако, для инженеров – электриков-эксплуатационников наибольший интерес представляют экспериментальные методы определения параметров С.Г.

 

 

       
   
 
 
Рисунок 2. Нагрузочная индукционная характеристика при I1 = I; Cosφ = 0.

 


Отметим при этом, что активное сопротивление обмотки статора R1 очень мало по сравнению с величинами Хаd; Хаq; Ха, поэтому величиной R1 можно зачастую пренебречь.

Кроме того, еще раз отметим, что полному магнитному потоку статора отвечают индуктивные (синхронные) сопротивления.

Хd = Хаd + Хs; Хq = Хаq + Хs; Хс= Ха+ Хs.

а) Определение сопротивления Х d.

 

Для определения ненасыщенного значения Хd используются Х.Х.Х. и Х.К.З.

 

 

Если провести касательную к Х.Х.Х. из точки О (пунктирная линия на рисунке 3) и выбрать произвольно любое значение тока Iк, то с помощью Х.К.З. нетрудно определить какое-то значение фазного напряжение U1 на спрямленной Х.Х.Х., которое соответствует току трехфазного К.З. Iк. Для этого надо провести перпендикуляр к оси абсцисс через точку В до точки А. При установившемся К.З. полное сопротивление фазы статора равно

.

Если пренебречь значением R1, то легко найти, что .

Для большей точности Х.Х.Х. и Х.К.З. следует снимать, изменяя ток возбуждения лишь в одном направлении, избегая гистерезиса.

Для определения Хd можно использовать Х.Х.Х. и нагрузочную индуктивную характеристику при токе в обмотке статора, равном его номинальному значению.

В этом случае, пренебрегая активным сопротивлением, можно

       
 
 
   
Рисунок 4. Нагрузочная характеристика при I1 = I; Cos j = 0

 


определить как насыщенное, так и ненасыщенное значение индуктивного сопротивления Хd по формулам, приведенным ниже.

Для насыщенного значения Хd проводят перпендикуляр к оси абсцисс в насыщенной области Х.Х.Х. Тогда:

.

Это метод «падения» напряжения в фазе обмотки статора. Естественно, что значения Е10; U1; I – фазные.

Для определения ненасыщенного значения Хd перпендикуляр «ас» проводят в области ненасыщенной части Х.Х.Х., но не левее точки IВКН, и используют спрямленную Х.Х.Х. Формула аналогична.

.

Величину индуктивного сопротивления Хd в относительных единицах легко определить через ОКЗ по формуле , а затем перейти к физическим единицам: .

Значение ОКЗ определяют с помощью Х.Х.Х. и Х.К.З., как показано на предыдущей лекции.

 

в) Определение индуктивного сопротивления рассеяния Х s.

Для этого необходимо экспериментально снять три характеристики: Х.Х.Х.; Х.К.З. и индуктивную нагрузочную.

 

 
 

 


Рисунок 5

Построение

нагрузочной

характеристики.

 

 
 
 

 


Задавшись значением тока статора I по Х.К.З. определяем точку «С» реактивного треугольника, соответствующую току

возбуждения IВКН.

Отложим на оси ординат значение напряжения U и проведем горизонталь до пересечения с нагрузочной индуктивной характеристикой в точке С’. От нее влево отложим отрезок С/О/ = СО равный отрезку СО, пропорциональному току IВКН. Через полученную точку О/ проведем прямую, параллельную начальной прямолинейной части характеристики холостого хода до пересечения с ней же в точке А/. Из точки А/ опустим перпендикуляр А/В/ до пересечения с отрезком С/О/ в точке В/. В результате получим реактивный треугольник А/В/С/, равновеликий треугольнику АВС, полученному ранее. Отрезок А/В/ в масштабе напряжения определяет величину ЭДС рассеяния ЕS, следовательно, индуктивное сопротивление рассеяния ХS определяется формулой: .

 

г) Определение активного сопротивления R1.

 

Активное сопротивление R1 можно определить по данным опыта короткого замыкания, если при этом определить путем измерений мощность РК всех трех фаз обмотки статора. Тогда

.

Или воспользоваться методами измерения омического сопротивления и учесть коэффициент Кf, который определяет увеличение сопротивления за счет вихревых токов. Он равен обычно:

Кf = 1,04 ¸ 1,1 f1 = 50 Гц.

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию