Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивное сопротивление рассеяния





Рассмотрим это понятие более подробно. Выше было показано, что поток рассеяния статора – это часть магнитного поля, созданного обмоткой статора, которая сцеплена только с обмоткой статора – ФS. Физическая сущность этой величины очень сложна, однако для упрощения анализа можно считать, что поток рассеяния статора – это разность между полным магнитным потоком (полем) обмотки статора и его первой синусоидальной гармоникой, которая замыкается по всем участкам магнитной цепи и сцеплена как с обмоткой статора, так и с обмоткой ротора.

Поток рассеяния обмотки статора можно разделить на части, составляющие:

· Поток пазового рассеяния – это поток, который замыкается только вокруг проводников паза – по зубцам и «раскрытию» паза.

· Поток рассеяния лобовых частей обмотки статора. Он замыкается в основном по воздуху, и по конструктивным элементам машины – по подшипниковым щитам, болтам, корпусу, где обуславливает добавочные потери в стали.

· Потоки рассеяния высших гармонических составляющих магнитного поля статора. Их называют магнитными потоками дифференциального рассеяния. Они замыкаются по всем элементам конструкции С.Г., могут быть сцеплены и с обмоткой ротора, но относятся к потоку рассеяния, поскольку основной электромагнитный процесс в С.Г. осуществляется только первой гармоникой магнитного потока статора.

Наличие магнитного потока рассеяния обуславливает наличие индуктивности рассеяния LS, а значит и наличие индуктивного сопротивления XS, которое называют индуктивным сопротивлением рассеяния.

Полное индуктивное сопротивление рассеяние XS1 обмотки статора равно сумме индуктивных сопротивлений рассеяния, соответствующих перечисленным выше магнитным потокам рассеяния. Кроме того, учитывают, что скос пазов статора увеличивает потоки рассеяния. Для этого вводят понятие как бы самостоятельного индуктивного сопротивления скоса пазов. Формула для определения полного индуктивного сопротивления рассеяния может быть получена в таком виде:

.

Здесь ℓ – длина активной части машины

lП; lЛ; lД; lС – относительные удельные магнитные проводимости соответственно: пазового, лобового, дифференциального рассеяния и скоса пазов.

Обычно индуктивное сопротивление рассеяния составляет (5 ¸15) % от главного индуктивного сопротивления обмотки статора Xad или Ха (для неявнополюсных С.Г.), которые обусловлены магнитным потоком статора.

Активное сопротивление обмотки статора на (5 ¸15) % больше её омического сопротивления (при постоянном токе). Это учитывается коэффициентом кr, который зависит от частоты тока, диаметра проводников и других факторов. Иначе говоря: R1 = кr Rt.

 

Date: 2016-02-19; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию