Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы и почвенный покров





Почвы, особенно их верхняя часть, являются долговременным аккумулятором техногенного загрязнения окружающей среды, которое форми­руется вследствие интенсивного воздействия транспорта, промышленных и коммунально-бытовых предприятий, объектов теплоэнергетики, чрезвычайных ситуаций, а также вследствие при­менения антигололедных средств и перемещения участков почвенного покрова в процессе градост­роительной деятельности. Для почв г. Москвы ха­рактерны:

- изменение кислотно-щелочного баланса;

- высокая загрязненность тяжелыми металла­ми и нефтепродуктами;

- наличие включений строительного и бытово­го мусора;

- изменение физико-механических свойств (пониженная влагоемкость и воздухоемкость, по­вышенная уплотненность, каменистость);

- неравномерная обеспеченность основными питательными элементами (Na, Р, К);

- перемещение профиля почвы вверх в резуль­тате интенсивного привноса материала на по­верхность;

- другие особенности, возникшие в результате интенсивной техногенной нагрузки.

Вышеперечисленные свойства можно найти и по отдельности во внегородских почвах (вулкани­ческих, аллювиальных, горных и др.), но в сово­купности только в почвах городов, контрастно от­личающихся от окружающих почв.

В отличие от природных направление развития городских экосистем определяется не столько ес­тественными природными процессами, сколько деятельностью человека. Поэтому в городе имеет место значительное преобразование всех факто­ров почвообразования (почвообразующих пород, климата, рельефа, растительности).

Более 800 лет назад местность Москвы и ее ок­рестностей была покрыта хвойно-широколиственными лесами с островками полян, озер, болот и за­ливных лугов долины р. Москвы. Здесь формиро­вались разнообразные лесные подзолистые и дер­ново-подзолистые почвы, перемежаясь заболочен­ными или пойменными почвами. Постепенно из столетия в столетие площадь естественного почвенно-растительного покрова уменьшалась, город расширялся, захватывая близлежащие деревни, монастыри, посады, почвы преобразовывались и трансформировались, становясь верхней частью культурного слоя.

Современное экологическое состояние Москвы формировалось в результате градостроительного развития, главным образом в течение XVIII-XX вв. Рост города и его расширение за счет пригород­ных территорий происходили скачкообразно. До XVIII в. Москва была в границах Земляного горо­да и осваивала менее 2,0 тыс. га. В XVIII в. город располагался в придолинном Москворецко-Яузском комплексе на площади 7,2 тыс. га. С конца XIX в. началось расширение города на восток в сторону Мещерского междуречья, а с начала XX в. — на север до р. Лихоборки, в середине столетия — освоение южного Теплостанского возвышенно­го междуречья, а в 60-е годы освоение распро­странялось на запад.

Вокруг Москвы располагается ближайший при­город, на который с 1935 г. распространяется ста­тус лесопаркового защитного пояса с 13 городами, которые составляют с Москвой единое целое. Между ними — сильно урбанизированная сельская местность с элементами естественной природы.

Процесс урбанизации, который начался еще во второй половине XIX в., привел к слиянию москов­ских и околомосковских территорий.

Естественные почвы остались лишь островками в городских лесах (Лосиный остров, Фили-Кунце- во и т. д.). Остальные территории претерпели зна­чительные изменения состава и структуры поч­венного покрова, в результате чего сформирова­лись специфичные строения морфологического профиля почв на разных уровнях его организации.

Современные городские почвы, конечно, значи­тельно отличаются от естественных природных. Городские почвы формируются на естественных почвообразующих породах, на культурном слое, на насыпных и перемешанных грунтах.

 

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию