Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектов недвижимости





Как известно, почвенный покров является осно­вой для существования наземных экосистем (био­геоценозов). Городская территория не является исключением из этого правила. На территории го­родов почвы также выполняют свои многообраз­ные функции — как глобальные (общебиосфер­ные), так и экосистемные, присущие им в природ­ных условиях. Можно упомянуть различные функ­ции почвы, которые она выполняет в городской экосистеме, кроме, пожалуй, функции производ­ства урожая сельскохозяйственных культур. К ос­новным функциям почв в городской среде можно в первую очередь отнести комплекс функций, связанный с обеспечени­ем существования зеленых насаждений; функции, связанные с депонированием за­грязнителей в своей толще и препятствованием их выходу в водную и воздушную среды.

Таким образом, почва является необходимым субстратом для растений, и от ее свойств зависит благополучие их существования.

Загрязняющие вещества попадают в почву из ат­мосферы (заводы, фабрики, ТЭЦ и автотранс­порт) и с твердыми продуктами человеческой де­ятельности (отходы строительства, противоголо­ледные соединения, бытовой мусор, экскременты домашних животных, осадки сточных вод). Там они задерживаются и частично нейтрализуются благодаря химическим реакциям и биологичес­ким процессам. Однако возможно и вторичное по­падание загрязнителей и загрязнение сопредель­ных сред (в воздух с пылью, в водоемы с осадка­ми) или непосредственное отравление человека при контакте с почвой.

Кроме того, синлитогенный характер почвооб­разования (почвообразование протекает одновре­менно с аккумуляцией свежего минерального ма­териала) в городе приводит к тому, что субстраты почвенного происхождения составляют немалую долю материала культурного слоя, являющегося твердым основанием для строительства зданий и инженерных коммуникаций в центре города. Мощ­ность техногенного, культурного слоя на террито­риях древнейших городов достигает 10-20 м, что позволяет говорить о рельефообразующей роли процесса формирования техногенных грунтов.

Проведенные научными и научно-производственными организациями исследования почв Москвы показали, что состояние городского поч­венного покрова от года к году ухудшается в ре­зультате интенсивного антропо-техногенного воз­действия (загрязнение, рекреация, захламление поверхности и др.).

В городах не только ухудшается качество почвы, но и образуется дополнительный источник загряз­нения подземных и поверхностных вод, происхо­дит гибель зеленых насаждений, а открытые уча­стки почвы становятся источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха. Постоянное ухудшение качества почвы вследствие устойчиво­го техногенного воздействия, миграция токсикан­тов из загрязненных участков почвы в воздух, рас­тения, подземные и поверхностные воды приво­дят не только к ухудшению качества окружающей среды города, но и в конечном итоге к ухудшению здоровья населения.

 

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию