Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7. Изменение дохода потребителя





Изменение дохода потребителя. Эластичность спроса по доходу. Кривая Энгеля. Нормальные товары и товары низшей категории.

Изменение дохода потребителя вызывает параллельный сдвиг бюджетной линии. Уменьшение дохода смещает бюджетную линию к началу координат (при этом предполагается, что цены фиксированы). Увеличение дохода приводит к перемещению бюджетной линии вправо.

Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку при каждом уровне дохода потребитель выбирает наиболее полезный набор благ..

Связывая все точки равновесия на карте кривых безразличия, ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующие различным величинам дохода, мы получаем кривую «доход-потребление», кᴏᴛᴏᴩая показывает, как потребительский набор изменяется в зависимости от дохода

Кривая «доход-потребление» для нормальных (полноценных), некачественных (неполноценных) и для нейтральных (независимых) благ имеет различный наклон.

(для нормальных (полноценных) благ) – имеет положительный наклон, т.к. с увеличением дохода увеличивается их потребление.

Кривая «доход-потребление» иллюстрирует, как объем блага X, потребляемого в неделю, изменяется в зависимости от изменения дохода.

Кривая «доход-потребление» для некачественных товаров.

После достижения определенного уровня дохода дальнейшее его увеличение приводит к сокращению потребления блага. При достижении ϶ᴛᴏго уровня дохода кривая «доход-потребление» принимает отрицательный наклон.

При увеличении доходов выше определенного уровня потребители будут отказываться от потребления некачественных благ.

Кривая «доход-потребление» на нейтральные товары.

Нейтральные, или независимые, блага – ϶ᴛᴏ блага, кᴏᴛᴏᴩые не будут ни нормальными, ни некачественными для потребителя. Это блага, потребление кᴏᴛᴏᴩых остается неизменным при всех уровнях дохода. К ϶ᴛᴏй группе благ ᴏᴛʜᴏϲᴙт, например, соль, туалетную бумагу, зубную пасту и т. п., расходы на кᴏᴛᴏᴩые занимают относительно незначительную часть бюджета. Это блага первой необходимости.

Кривая «доход-потребление» используется для построения кривой Энгеля.

Кривая Энгеля – кривая, показывающая зависимость изменения величины потребления товара от изменения дохода потребителя. В зависимости от реакции потребителя на изменение дохода при покупке товара различают три категории товаров: ценные, малоценные и обычные.

На оси абсцисс откладывается уровень дохода потребителя, а на оси ординат — расходы на потребление данного блага.

На графике показан примерный вид кривых Энгеля:

E1 — кривая для нормальных товаров;

E2 — кривая для предметов роскоши;

E3 — кривая для низкокачественных товаров.

 

 

Так как мы затронули понятия нормальных товаров и товаров низкой категории, то дадим их определения:

 

Нормальный товар – товар, на который спрос увеличивается с ростом дохода и умень­шается с сокращением дохода.

Товары низшей категории – это такие товары, величина спроса на которые может снизиться при росте доходов покупателей, это товары для бедных. Примеры подобных товаров – это хлеб, картофель, рыба, одежда из магазина «Secondhand». Эти товары необходимы для простого выживания людей, но в случае роста доходов люди переходят к потреблению более дорогих, качественных и полезных товаров – фруктов, мяса, сыра и так далее.

 

Эластичность спроса по доходу - мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя.

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах:

1) положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса. Положительная форма эластичности спроса по доходу относится к нормальным товарам, в частности, к товарам роскоши;

2) отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода, т. е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага;

3) нулевая, означающая, что объем спроса нечувствителен к изменению дохода. Это блага, потребление которых нечувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости.

Эластичность спроса по доходу зависит от следующих факторов:

· от значимости того или иного блага для бюджета семьи. Чем больше благо нужно семье, тем меньше его эластичность;

· является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости. Для первого блага эластичность выше, чем для последнего;

· от консерватизма спроса. При увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление более дорогих благ.

 

Date: 2016-02-19; view: 2035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию