Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активный и пассивный ТК





Различают пассивный и активный методы теплового неразрушающего контроля. Пассивный метод предусматривает использование теплоты самого контролируемого объекта, а активный состоит в воздействии на контролируемый объект тепловой энергии от внешнего источника.

Пассивный тепловой контроль позволяет определять тепловой режим и отклонение его физико-химических и геометрических параметров. С помощью пассивного теплового контроля тестируются изделия электроники, энергетическое оборудование, линии электропередач, металлургические и стекловаренные печи и т.д. Также тестируются некоторые изделия в процессе из производства (при закалке, отжиге, сварке и прокате).

Активный тепловой контроль имеет более широкие возможности ввиду использования различных динамических показателей. Эффективное проведения активного теплового контроля невозможно без анализа тепловых процессов, протекающих в объекте контроля. Физическая суть метода основывается на фундаментальных положениях теплофизики, тепловидения, приборостроения, теории обработки и передачи информации, метрологии. Поэтому при проведении активного теплового контроля необходим комплексный подход, основанный на достижениях всех этих областей науки.

Но в настоящее время пассивный тепловой контроль развит более широко, а активный тепловой контроль развит недостаточно, хотя и дает очень хорошие результаты, полученные при дефектоскопии многослойных стеклопластиков и композитов, соединений металл-неметалл, паяных и сварных конструкций, армированных материалов, теплоизоляции, сотовых конструкций, шин и др. Активный тепловой контроль хорошо себя зарекомендовал при измерениях теплофизических характеристик различных материалов и в толщинометрии.

Date: 2016-02-19; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию