Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация теплового контроля





Тепловые методы контроля могут применяться для решения всех типовых задач неразрушающего контроля: толщинометрии, размерного контроля, дефектоскопии, структуроскопии и интроскопии.

Для уменьшения погрешностей измерений необходимо следить, чтобы при проведении контроля в поле зрения контролирующего прибора источников помех. Источниками помех при тепловом контроле могут служить посторонние источники теплового излучения: лампы, солнце, радиаторы отопления, обогреватели, человек.

На воздухе необходимо проводить тепловизионную съемку ночью или утром, или вечером. Фоновая засветка может быть боковой или отраженной от контролируемого изделия. Боковую засветку устраняют используемыми блендами. Отраженный фон убирают путем покрытия изделия веществом, выравнивающим коэффициент теплового излучения или устранением влияния источника подсветки. Человек не должен находиться ближе одного метра к контролируемому изделию, а обогревательные приборы – дальше 10 м.

Источником помех также может служить шум приемника излучения. Для его уменьшения уменьшают площадь чувствительной площадки, уменьшают ширину полосы принимаемого сигнала, используют методы накопления сигнала с последующей его статистической обработкой.

Ввиду сложности существующих приборов теплового контроля специализированные приборы теплового контроля (толщиномеры, дефектоскопы, структуроскопы) не выпускаются, а используются универсальные приборы такие, как пирометры, термопрофили, тепловизоры, термоиндикаторы. Для создания постов теплового контроля эти приборы дополняются источниками нагрева, устройствами для перемещения и установки объекта контроля и другим вспомогательным оборудованием. По этому принципу построено большинство существующих постов теплового неразрушающего контроля.

В связи с этим, методы теплового контроля применяют тогда, если невозможно или затруднительно применение более отработанных методик ультразвукового, радиационного или электромагнитного контроля. Так эффективно применять тепловой контроль для контроля изделий из легких композитных материалов, где ультразвук сильно затухает, а электромагнитное излучение слабо взаимодействует с такими материалами.

Доступны и просты контактные методы теплового контроля, основанные на нанесении на контролируемый объект термоиндикаторов. Успешно контактные методы применяются при контроле радиоэлектронной аппаратуры, когда термоиндикаторы наносятся на весь блок, плату или отдельные элементы (транзисторы, сопротивления). Такой контроль удобен как для массового производства, так и для мелкосерийного. Причем контроль проводится непосредственно в технологическом потоке при выполнении настроечных и проверочных работ. нанесение термоиндикаторов путем наклеивания термочувствительного вещества можно осуществлять встроенный тепловой контроль в процессе эксплуатации изделия. При этом не производится дополнительных затрат, так как термоиндикаторы всегда готовы к работе.

Там, где есть возможность использовать пассивный тепловой контроль, помимо его упрощения (нет источников тепла) повышается производительность контроля. такой контроль успешно применяется для определения качества теплотрасс, зданий, нагревательных печей. Линий электропередач, силового энергооборудования. Обычно в этом случае применяют радиационные пирометры и тепловизоры.

Изделия и полуфабрикаты, пропускающие ИК-излучение (гетинакс, текстолит, нефтепродукты, пластсмассы), можно просвечивать или наблюдать в отраженном ИК-свете методами оптического неразрушающего контроля, используя при этом ИК-микроскопы, ЭОПы, тепловизоры.

В тех случаях, когда параметры или дефекты можно определить по температуре поверхности объекта контроля, целесообразно использовать радиационный пирометр или сканирующий радиометр. Сканирующий радиационный пирометр удобен там, где качество объекта контроля можно определить по перепаду температуры вдоль его поверхности. Это наличие дефектов типа несплошностей, определение внутренних частей изделия, определение размеров недоступных элементов объекта контроля и др. в зависимости от температуры контроль можно проводить дистанционно на расстоянии нескольких метров или даже десятков метров.

Date: 2016-02-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию