Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение теплового контроля в энергетике





Широко за рубежом используются методы теплового контроля для контроля изделий электроэнергетики: трансформаторов, высоковольтных линий электропередач, подстанций, силового электрооборудования. Опыт зарубежных стран говорит, что альтернативы тепловому контролю изделий электроэнергетики нет, так как перегретые контакты будут встречаться всегда. Основные преимущества теплового контроля перед другими видами заключается в следующем: высокая безопасность работы электрических узлов и систем, так как контроль проводится дистанционно, меньшие эксплуатационные расходы, улучшенное и более дешевое техническое обслуживание, низкие инспекционные расходы и большая прибыль.

Весьма эффективно применение теплового контроля для испытаний мощных трансформаторов. Имеются в литературе сведения, что применение тепловизора позволяет обнаружить за день его работы столько дефектов, что окупает его стоимость.

Наиболее массовым объектом теплового контроля в электроэнергетике является контактные соединения открытых и закрытых распределительных устройств. Удобно использовать тепловизоры, установленнфые на транспортные средства (автомобиль, вертолет) для контроля линий высоковольтных передач. Такие измерения удобно проводить в вечернее, утреннее и ночное время. Здесь подвергаются контролю уменьшение толщины проводов, различные соединения в линиях, изоляторы в гирляндах, на которых подвешены провода. Другими объектами теплового контроля служат многоэлементные вентильные разрядники, высоковольтные трансформаторы, перегрев вводов которых хорошо коррелирует с качеством внутренней токовой петли в фарфоровой рубашке, заполненной маслом, также хорошо определяется короткое замыкание на корпус. Хорошо контролируются также коллекторные щетки электрических машин, рубильники, стойки и другие нагруженные током узлы.

Обширна номенклатура электротехнических узлов, подлежащих тепловому контролю непосредственно на заводах. Это электролизные ванны, в которых с помощью тепловизора определяют число и местоположение коротких замыканий по разности температур нормально нагретого и перегретого катодов. Также можно контролировать конфорки электроплит, обогреватели стекол в автомашинах и др.

Date: 2016-02-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию