Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение теплового контроля в теплоэнергетике





Теплоэнергетические устройства и коммуникации можно также разделить по принципу “годен”, ”не годен”. В последнее время во многих странах тепловизоры внедряются для контроля за тепловым загрязнением водоемов, для обнаружения утечек горячей воды и пара из тепловых коммуникаций. При этом тепловизор устанавливают на транспортное средство (автомобиль, вертолет, катер). Отмечается, что в Дании тепловизор окупается в течение месяца контроля состояния подземных коммуникаций, так как 8% труб считается поврежденными. Ясно, что в наших условиях этот процент значительно выше. По оценкам датских экспертов экономический ущерб от ремонта труб и потерь горячей воды составляет примерно 1200 $ на один километр трассы.

Методика контроля подземных тепловых коммуникаций предусматривает осмотр на автомобиле за смену 100 км коммуникаций с записью термограммы на видеомагнитофон, а обнаруженные участки утечек теплоносителя отмечаются мелом на мостовой.

Серьезной проблемой эксплуатации сточных трубопроводов считается натекание грунтовых вод, что приводит к перегрузке трубопроводов, очистных сооружений и к их затоплению. Отмечается, что примерно 50% воды в сточных трубопроводах составляют грунтовые воды. Такой контроль осуществляется путем опускания тепловизора в трубу с использованием длинного порядка 150 м кабеля. Бригада из 2…3 человек за смену может обследовать порядка одного километра трубы. Применение обычного визуального контроля затруднено наличием пара, образующего туман в исследуемом трубопроводе.

Весьма эффективен тепловой контроль потерь тепла через теплоизоляцию наружных трубопроводов. При этом используется как бесконтактное, так и контактное определения температуры. Характер обнаруженных дефектов более детально анализируется с помощью ультразвуковых и визуальных методов контроля.

Еще одним из важных объектов теплового контроля являются дымовые трубы. Их дефекты обуславливаются низким качеством строительства или эксплуатацией в непроектном режиме. Различают дефекты аварийные (сколы бетона, прогиб вертикальной арматуры) и неаварийные (коррозия, увлажнение). Основные дефекты кирпичных труб – это сквозные и несквозные трещины, выкрашивание кирпича, разрушение кирпича и раствора.

Для железобетонных труб характерны дефекты в виде оголения арматуры и ее прогиба, трещин, отслоения и сколов бетона, нарушение сцепления бетона с арматурой, места течи конденсата, разрушение шва бетонирования. Существующие методики визуального осмотра, сопряженные с трудностью работы на высоте, требуют остановки котлоагрегата на 2…3 суток.

Можно с помощью теплового метода контроля осуществлять контроль котлов, гидротехнических сооружений (пруды, гидроохладители ТЭЦ, плотины ГЭС). На АЭС тепловой контроль можно использовать для определения плотности гермозон и составления карты тепловых потоков горячей зоны. При аварии на ЧАЭС проводилась термовизионная аэросъемка разрушенного блока.

Date: 2016-02-19; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию