Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Сквозь сладкие сны к Лине пробивалось уверенное требование Подъем!, но она упрямо продолжала дремать





 

Сквозь сладкие сны к Лине пробивалось уверенное требование "Подъем!", но она упрямо продолжала дремать, ворочаясь с боку на бок и отмахиваясь от чьих‑то рук. Настойчивые попытки добудиться не имели успеха.

– Фигу вам, изуверы! – пробурчала она, не открывая глаз, и ловко закрутилась в одеяло.

– Так дело не пойдет! – кто‑то недовольно рыкнул над ухом, и на девушку обрушилось не меньше ведра ледяной воды.

– А‑а!! Шах тан эре!! – с достойным сирены визгом подскочила Лина. – Идиоты!!! Убью…

Не открывая глаз и отфыркиваясь, разъяренная девушка попыталась нащупать что‑нибудь сухое. Тщетно! Похоже, даже подушка уплыла. Мягкая махровая ткань неожиданно накрыла ее с головой, и, пытаясь вытереть насквозь помокшие волосы, ведьмочка далеко не сразу выбралась из‑под балдахина. Выяснилось, что ругаться на темном наречии совсем не сложно.

Выглянув наружу, первым делом девушка обнаружила… тьму непроглядную. Опс, где тут у нас трюмо? Так она обозвала невообразимое нагромождение зеркал, используемое для нанесения боевой эльфийской раскраски. Сделав несколько осторожных шагов по кругу, наткнулась на что‑то, точнее, кого‑то. Этот некто и подал ей морионовый обруч.

– Ну, спасибо! Мастер… И который сейчас час? – сурово вопросила Лина у тьмы.

– Скоро рассвет, – ответил, как ни странно, не Тьеор. Но голос знакомый, да и ощущения… тоже.

Рассеянно пытаясь пригладить волосы, ведьмочка бурчала:

– Вот, будят, мочат, и что я с вами сделаю… замочу! Апчхи!!!! – оглушительно чихнула она, боднув по инерции носом что‑то мягкое, и выронила диадему. Звона и хруста не последовало, а украшение плотно легло на волосы. И лучше бы девушке не видеть, кто ей услужил. Потому что, обнаружив себя вцепившейся мертвой хваткой в зачиханную шелковую рубашку, она подняла взгляд и встретилась с насмешливыми лиловыми глазами.

Тьма пресветлая! Резко отцепившись, достойным кузнечика прыжком Лина отскочила назад. Бросилась к полотенцу, потерянному по дороге и завернулась в него, скрывая свой ночной костюм. И обнаружила Тьеора, с независимым видом стоящего в сторонке.

– Вы, дроу!! – с отвращением помотала головой девушка, от чего поморщились вышеназванные, – Другого способа не нашли?!

– Я предлагал поджечь, – невинно глянул в потолок Тьеор.

– Время! – резко напомнил Повелитель.

– Пошли уж, ведьма! – махнул рукой алхимик.

– Куда? – вовсе не торопилась Лина.

– Недалече!

Догадавшись, что диалог между практиканткой и руководителем ожидается содержательный и продолжительный, властелин дроу отрезал:

– Требуется алхимик и консультант по человеческим заболеваниям. Вперед!

– Сказали б сразу! – нелогично возмутилась Лина и спохватилась. – Располагайте мною, мой Повелитель. Хотя какой из меня знаток…

Вот и пришлось ей босиком и в полотенце проследовать по темным коридорчикам, извивающимся, как дождевой червяк. Потайные ходы во дворце были, видимо, хоть и знакомым многим жильцам, но неухоженным и малопосещаемым местом. Куда как удобнее передвигаться по широким и красивым коридорам. Холодок от пола начал медленно пробираться в ноги.

В гостевых апартаментах, где разместили посольства, царил бедлам. Морийцы почти в полном составе бегали из комнаты в комнату со специфической морской руганью. Видно, они и посшибали немногочисленные предметы меблировки. Ронийцы тихо сидели по углам, а кузен беспомощно драл волосы, стоя в одной из спален. Все это было прекрасно видно через полупрозрачные стены в местах расположения зеркал.

Появление новых лиц прошло незамеченным, поскольку они просочились сквозь стену прямо в одну из спален, минуя длинные анфилады. Тут, на коротком диванчике, лежал, хрипло цедя воздух, глава морийского посольства. Выглядел он жалко. Встрепанные седые волосы торчали клочьями, кожа посинела, а лицо обрюзгло. Посол судорожно хватался то за грудь, то за голову.

Двое целителей, бестолково суетящихся рядом, буквально испарились под взглядом Повелителя.

Тьеор брезгливо коснулся лба человека кончиками пальцев. Досадливо пожал плечами и доложил:

– Ничего особенного, очень похоже на инфаркт. Если и отравлен, то чем? – он искренне недоумевал, зачем его позвали сюда. Он никогда не ставил себе целью разобраться в человеческих заболеваниях. Но попробуй, поспорь… он подтолкнул вперед девушку.

– И чего вы от меня хотите?!

– Экспертного заключения и работы по специальности! – алхимик не понимал, зачем это нужно, но с Повелителем не спорил. А тот отошел в сторону, сохраняя поощрительное молчание.

– Сами разбирайтесь, нашли эксперта!

– Давай, давай…

– Чего тут давать, – пробурчала Лина, приближаясь к ложу, – темные магистры его хватили, вот и все дела.

Старик никого не замечал, судорожно хватая ртом воздух. Лина, поправляя соскальзывающее полотенце, склонилась было над ним, но тут ей под ногу попалось что‑то скользкое. Оно и послужило причиной непечатного выражения, вырвавшегося у нее при встрече с холодным каменным полом. Голова не пострадала, зато лица обоих дроу украсились недовольными гримасами, довольно кстати окаменелыми. Поднимаясь, девушка глянула на этикетку флакона.

– Ну, точно, магистры, – подтвердила диагноз практикантка и замерла на корточках, осененная внезапной мыслью, – и сколько он так пыхтит? – сосредоточенно вопросила у пространства девушка.

– Минут двадцать…

– И еще не очнулся?! – прямо с низкого старта она сиганула к послу. Оттянула веко. Глаза почти закатились, и дыхания почти не было слышно. Что‑то крепко не так!

– Да что случилось особенного – то? – удивился Тьеор.

– Боги претемные! – заорала Лин, сталкивая старика на пол, – Паралич сердца! От стимуляторов такого не бывает! Чем‑то отравили…

 

Date: 2016-01-20; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию