Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходная база для анализа доходов и расходов предприятия – финансовая отчетность





 

Детский сад действует на основе Устава (Приложение 2), зарегистрированного Регистрационно-лицензионной палатой мэрии г. Ярославля. По своей организационно-правовой форме является муниципальным образовательным учреждением, по своему типу – дошкольным образовательным учреждением. Вид – детский сад комбинированного вида. Учредитель детского сада – г. Ярославль в лице управления образования мэрии. Детский сад осуществляет свою деятельность на основе лицензии (Приложение 3), выданной Департаментом образования Администрации Ярославской области от имени Администрации Ярославской области. Лицензия дает право осуществления образовательной деятельности по дошкольному образованию при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента воспитанников.

Образовательное учреждение, будучи по определению некоммерческой организацией и выполняя образовательную миссию, является одновременно и хозяйствующим субъектом, то есть вступает в различные отношения с другими хозяйствующими субъектами (коммерческими и некоммерческими организациями), осуществляет различные виды деятельности, связанные с получением хозяйственного результата, принимает на себя обязательства, например:

- заключает договоры на ремонт своих помещений, поставку образовательному учреждению воды, тепла, энергии, топлива (Приложение 4);

- заключает договоры на оказание образовательных и иных услуг.

Образовательное учреждение располагает определенными ресурсами – материальными, финансовыми, кадровыми, - и может их использовать для осуществления хозяйственной деятельности.

Для успешного осуществления хозяйственной деятельности следует знать:

- какие условия необходимо выполнять для осуществления хозяйственной деятельности;

- какие именно виды деятельности разрешены или прямо запрещены образовательным учреждением;

- какие обязательство накладывает на образовательные учреждения осуществления хозяйственной деятельности;

- в каких пределах образовательное учреждение может использовать имеющиеся у него ресурсы для осуществления хозяйственной деятельности.

Для успешного осуществления хозяйственной деятельности необходимо знать ее основы и ограничения, установленные действующим законодательством и особенности ее осуществления в сфере образования.

Финансово-хозяйственная деятельность детского сада и его взаимоотношения с другими организациями регулируется следующими основными законодательными актами:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- Налоговым кодексом Российской Федерации;

- Законом Российской Федерации «Об образовании».

Гражданский кодекс РФ определяет и регламентирует равноправные отношения между взаимодействующими друг другом организациями и частными лицами. Основным условием участия в таких отношениях, то есть осуществления самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности, является наличие у детского сада статуса и соответствующих признаков юридического лица: устава, самостоятельного баланса, сметы, счет в банке, государственной регистрации в качестве юридического лица. Наличие статуса юридического лица позволяет детскому саду вступать от своего имени в договорные отношения с другими юридическими лицами, принимать на себя обязательства защищать свои права в суде, отвечать по своим обязательствам, осуществлять самостоятельную деятельность в соответствии с уставом.

Бюджетный кодекс определяет и регулирует отношения связанные с получением и расходованием детского сада бюджетных средств, т.е. средств учредителя направляемых на обеспечения деятельности образовательного учреждения.

Налоговый кодекс определяет и регулирует отношения уплаты налогов, устанавливает налоговые льготы, предоставляет налоговое освобождение налоговым субъектом, в т.ч. и образовательным учреждениям, осуществляющим самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность.

Закон «Об образовании» дополняет и конкретизирует эти общие условия функционирования юридического лица применительно к сфере образования, определяет особенности присущие сфере образования и образовательным учреждением при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Основными нормативными документами бухгалтерской отчетности детского сада, помимо вышеуказанных, являются:

- Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях. Утверждена приказом Минфина России от 30.12.99 №107н с последующими изменениями и дополнениями;

- методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина России от 13.06.95 №49;

- инструкция о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью. Утверждена приказом Минфина России от 15.06.00 №54н (с последующими изменениями и дополнениями).

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности и учреждений за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют на основе учетных данных.

Организации учреждения составляют отчеты по типовым формам и инструкциям по их заполнению, утвержденные Министерством финансов РФ. Отчетность учреждения должна отражать состав имущества и источники его формирования, включая имущества производств и хозяйств, других подразделений выделенных на отдельный баланс.

Отчетность, составляемая централизованными бухгалтериями, ведущими учет по группе учреждений, должна отражать состав имущества этих учреждений и источники его формирования.

Отчетность составляется за определенный отчетный период: месяц, квартал, год. Отчетным годом для всех организаций и учреждений РФ считается период с 01 января по 31 декабря включительно.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется бюджетными учреждениями по состоянию на 01 января года, следующего за отчетным, квартальная – на 01 июля и 01 октября текущего года, месячная – на 01 число месяца следующего за отчетным.

Для бухгалтера период составления квартальной или годовой бухгалтерской отчетности – это время подведения итогов очередного этапа финансово-хозяйственной деятельности учреждения, анализа ее результатов. Значимость периода составления отчетности обусловлена тем, что бухгалтерская отчетность является основным источником информации об использовании государственных средств [5, С.52].

День сдачи бухгалтерской отчетности определяется датой его почтового отправления или датой сдачи в вышестоящий орган, орган федерального казначейства. В том случае если срок сдачи отчетности приходиться на нерабочий день, отчетность сдается в первый, следующим за ним рабочий день.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером, либо лицами, имеющими право первой и второй подписи.

Бухгалтерская отчетность составляется на основе бухгалтерских записей, подтвержденных оправдательными документами. До составления баланса производиться сверка оборотов и остатков по аналитическим счетам с оборотами и остатками по счетам синтетического учета, выверка расчетов с дебиторами, кредиторами и по другим обязательствам.

Статьи годового баланса должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в соответствии с нормативными правовыми актами Минфина РФ. Выявленные при инвентаризации расхождениями между фактическими остатками материальных ценностей и остатками по данным бухгалтерского учета регулируются в порядке предусмотренной Инструкцией по бухгалтерскому учету бюджетных учреждений.

При проведении инвентаризации расчеты с дебиторами и кредиторами по соответствующим субсчетам Плана счетов бюджетного учреждения, не завершенные к концу года, должны быть сверены и подтверждены в установленном порядке. Пояснения по сложившейся дебиторской и кредиторской задолженности, которая числится на балансе учреждения на конец года, необходимо отразить в объяснительной записке к отчету.

Виды и формы бухгалтерской отчетности

Годовая отчетность включает следующие формы:

- баланс исполнения сметы доходов и расходов – ф. 1 (код 0503001) со справкой о движении сумм финансирования из бюджета (Приложение 5);

- баланс исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам – ф. 1-1 (код 0503003) (Приложение 6);

- отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам – ф. 2 (код 0503004) (Приложение 7);

- отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам – ф. 4 (код 0503055) (Приложение 8);

- отчет о движении основных средств - ф. 5 (код 0503051) (Приложение 9);

- отчет о движении материальных запасов - ф. 6 (код 0503053) (Приложение 10);

- отчет о недостачах и хищениях денежных и материальных ценностей в бюджетных учреждениях – ф. 15 (код 0503078) (Приложение 11).

Квартальная отчетность включает в себя следующие формы:

- баланс исполнения сметы доходов и расходов – ф. 1 (код 0503001) со справкой о движении сумм финансирования из бюджета;

- баланс исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам – ф. 1-1 (код 0503003);

- отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам – ф. 2 (код 0503004);

- отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам – ф. 4 (код 0503055).

В состав годовой и квартальной бухгалтерской отчетности детского сада включается объяснительная записка об исполнении сметы доходов и расходов (Приложение 12). В объяснительной записке приводятся основные факторы, оказавшие влияние на исполнение смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, суммы недоиспользованных бюджетных средств, данные о результатах инвентаризации, состояние расчетных статей баланса.

Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность предоставляется в сброшюрованном виде с оглавлением и сопроводительной запиской. Страницы отчетов нумеруются.

Месячная отчетность детского сада состоит из следующих форм:

- «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов» - ф. 1-мм (код 0503010) (Приложение 13) [4, С.202].

Автоматизация бухгалтерского учета основывается на взаимосвязанном едином технологическом процессе обработки документации по всем разделам учета с составлением баланса в соответствии с планом счетов, предусмотренным настоящей Инструкцией, и типовыми проектными решениями по комплексной автоматизации бухгалтерского учета.

В условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета исполнения сметы доходов и расходов учреждения, данные синтетического и аналитического учета формируются в базе данных используемого программного комплекса и ежемесячно выводятся на бумажные носители – выходные формы документов (мемориальные ордера, карточки, ведомости, главная книга, отчет и т.п.). При этом содержание показателей в выходных формах документов должно соответствовать требованиям, предусмотренным настоящей Инструкцией для регистров бухгалтерского учета.

При обнаружении в выходных формах документов ошибок бухгалтерия осуществляет диагностику ошибочных данных, внесение в соответствующие базы данных и получение выходных форм документов с учетом исправлений.

Внесение исправлений осуществляется датой обнаружения ошибочных данных путем обязательного оформления измененных документов, сторнирующих проводок.

Без оформления документального подтверждения любые исправления непосредственно в электронных базах данных не допускаются.[7, С.13].

 

Date: 2016-01-20; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию