Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 7





 

Перечислите события или ситуации, которые вы считаете ужасными или страшными. Попробуйте распознать — вы наверняка сможете это сделать — те категорическиетребования, которые таятся за вашими определениями тех или иных вещей илисобытий как ужасных и страшных.

Пример: «Я считаю, что, если меня отвергнет человек, которого я люблю, это будет ужасно…»

За этим могут стоять следующие скрытые категорические требования: «…потому что меня не должен отвергнуть тот,кого я люблю».

«…потому что для того, чтобы завоевать любовь человека, которого я люблю, я должен быть достойным человеком». «…потому что я не должна лишиться общества того человека, которого я люблю».

«…потому что я хороший человек и, следовательно, заслуживаю, чтобы меня любили, а значит, в мире все должно быть устроено так, чтобы я получил ту любовь, которая полагается мне поправу!»

Теперь попробуйте представить себе то, чего вы «не можете пережить», иотыскать категорические требования, которые заставляют вас чувствовать, что тоили иное событие является «невыносимым».

Пример: «У нас на работе такая плохая организация и такое несправедливоеотношение к сотрудникам, что я не могу вынести этого».

Скрытые категорические требования: «У нас наработе такая плохая организация и такое несправедливоеотношение к сотрудникам,которых просто не должно быть. Я не могу вынести такого немыслимого стиля работы».

«Я должен получать радость от работы, но в тех условиях плохойорганизации и несправедливости, которые сложились у нас, я не могу добитьсяэтого. Следовательно, эти условия так плохи, что я не могу их перенести».

«Я должен получать удовлетворение от работы, но в тех условиях плохойорганизации, и несправедливости, которые сложились у нас, меня вообще ничто неудовлетворяет. Следовательно, эти условия так плохи, что я не могу вынести этуработу».

«Моя работа должна быть организованатак, как я считаю нужным, но в наших условиях плохой организации инесправедливости это невозможно. А потому я не могу работать здесь».

Вспомните случай, когда вы чувствовали себя неспособным, недостойным,ничтожным человеком, который не заслуживает ничего хорошего. Попробуйтераспознать те скрытые категорические требования, которые привели вас к такимощущениям.

Пример: «Не первый раз я терплю крах, пытаясь наладить длительные отношенияс теми, кто мне дорог. Это доказывает, что я — нестоящий человек, недостойныйлюбви».

Скрытые категорические требования:

«Я должен наладить длительные хорошиеотношения хотя бы с одним человеком. Если этого не произойдет, значит, яничтожество и недостоин любви».

«Я никогда не должен терпеть неудачи в личных отношениях с теми, ктомне дорог. Иначе —я ничего не стою».

«Поскольку сохранение хороших отношений дляменя очень важно, я должен преуспеть в этом. Если у меня ничего неполучится, чего не должно случиться, значит, я — ничтожество».

«Я вполне допускаю, что можно иной раз потерпетьнеудачу в личных отношениях, но такое случается со мной слишком часто. Я должен был что-нибудь предпринять. Тот факт, что это происходило неоднократно, говорит о том, что я никудышный человек, которого нельзя любить».

Вспомните те жизненные моменты, когда вы чувствовали безнадежность и вамказалось, что вы никогда в жизни не сможете добиться успеха и всегда будетелишены того, к чему особенно стремитесь. Отыщите скрытые категорическиетребования, которые привели к появлению чувства безнадежности.

Пример: «Теперь, когда я потерял очередную хорошую работу, я уже больше никогда не смогу получить и сохранить хорошую должность. Я навсегда обречензанимать ничтожное место».

Скрытые категорические требования:

«Я не должен терять хорошую работу. Еслитакое случится, то я никогда в жизни не получу хорошего места».

«Я должен продержаться на хорошейработе достаточно длительное время. В противном случае я никогда несмогу получить другую хорошую работу и всегда буду должен довольствоватьсяничтожными должностями».

Я должен доказать, что я стоящий сотрудник и хороший человек, но я никогда не смогу доказать этого, если снова потеряю работу. Если я ни на что неСпособен, то не видать мне хорошей работы».

Время от времени я могу, конечно, терять работу, но нельзя допустить, чтобыэто случалось снова и снова. Продолжая в том же духе, я всегда будузанимать низкое положение».

Если вас что-то сильно расстраиваем, попробуйте разглядеть свои очевидные искрытые категорические, догматические требования. Допустите, что они увас действительно есть. Если вы не можете найти их сами, попросите помощи удрузей, родственников или психотерапевта. Ищите слово «должен», ищите слово «обязан». Ищущий да обретет!

 

Date: 2016-01-20; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию