Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭТ-упражнение № 6





 

Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз переживали сильное чувствотревоги — например, панику перед экзаменом или перед важной игрой или страхперед разговором о повышении в должности или оплате труда. Попробуйтепроанализировать, что стало причиной тревоги — рациональные представления ижелания или иррациональные представления и категорические требования.

Вот пример рационального представления, или, другими словами, желания: «Ябы очень хотел хорошо сдать этот экзамен, но, если не получится, я могупересдать его потом. А если уж я его вовсе не сдам, то как-нибудь переживу этунеприятность».

А вот пример иррационального представления, или категорическоготребования- «Я должен сдать этот экзамен. Если я не смогу этого сделать,значит, я просто тупица и мне ничего не светит в этой жизни».

Теперь вспомните тот случай, когда вы переживали депрессию из-за неудачи илиотказа Попробуйте проверить, не вы ли сами сформировали это чувство депрессиина основе своего рационального и иррационального представления. Попробуйтевспомнить, в каких именно словах оно выражалось.

Вот пример рационального представления, или желания: «Я бы очень котел выиграть, но я способен принять и проигрыш. Буду тренироваться, чтобы вследующий раз играть лучше. Кроме того, я могу получать удовольствие от игры,даже если проигрываю».

Теперь рассмотрим пример иррационального представления, или требования: «Япросто обязан выиграть. Если я проиграю, то, значит, ничего не стою никак спортсмен, ни как человек».

Ну а теперь вспомните случай, когда вы были очень рассержены или злы, ипоочередно предположите: вначале что ваш гнев был вызван наличием рациональногопредставления, или желания, затем наличием иррациональногопредставления, или категорического требования.

Вот пример рационального представления, или желания: «Мне хотелосьбы, чтобы начальник сам понял, что я заслуживаю повышения, и предоставилмне новую должность. Если он этого не делает — значит, не ценит мою работу. Этовесьма неприятно, но совсем не конец света».

Пример иррационального представления, или требования: «Я — хорошийработник, а потому мой начальник обязан оценить меня по достоинству идать мне повышение. А если он этого не делает, то он подлец и заслуживает того,чтобы его чертой бизнес провалился в тартарары!»

Когда вы чувствуете себя по-настоящему тревожно, подавленно, когда вызлитесь, жалеете или ненавидите себя, настойчиво ищите свои рациональные ииррациональные представления Постарайтесь осознать, что рациональныепредставления отражают ваши предпочтения и антипатии — то есть то, чего выхотите или не хотите, а иррациональные — выражают ваши безусловные требования икатегоричные обязательства, которые вы возлагаете на себя, на окружающих и навесь мир Упражняйтесь в поисках этой разницы упорно и старательно, пока ненаучитесь легко и почти автоматически находить ее Старайтесь безоговорочнопринять реальное положение вещей, которое заключается в том, что какими бызаконными и уместными ни были ваши цели и желания, они не имеют ничего общего сдогматическими и ненужными требованиями.

 

Date: 2016-01-20; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию