Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропривод и схема управления универсального расточного станка





Универсальные горизонтально-расточные станки средних размеров, например моделей 2620, 265 и других, при различных мощностях электродвигателей шпинделя имеют сходные системы управления как главными приводами, так и приводами подач.

Рассмотрим особенности электрооборудования и работу схемы управления расточного станка модели 2620.

Главное движение - вращение расточного шпинделя осуществляется от двухскоростного асинхронного двигателя мощностью 10кВт, при 1460 /980 об/мин. Частоту вращения шпинделя можно изменять в пределах 12,5-1600 об/мин. с помощью коробки скоростей и переключения числа пар полюсов двигателя.

Системы управления главным приводом станка обеспечивает:

v Возможность вращения шпинделя в обоих направлениях;

v Рабочий и наладочный режимы;

v Одновременное включение привода шпинделя и насоса смазки;

v Возможность переключения скоростей шпиндельной коробке только при включенном двигателе;

v Принудительное электрическое торможение шпинделя для быстрой остановке.

Включение реверсивных контактов КШВ1 и КШН1 определяет направление вращения двигателя шпинделя ДШ. Его частота вращения задается положением выключателя ВК2, который связан с устройством переключения скоростей в шпиндельной коробке. При разомкнутом контакте ВК2 включен контактор КШМ, обмотка статора соединена в треугольник и двигатель вращается с малой угловой скоростью. Если контакт ВК2 замкнут, то включены контакторы КШБ1 и КШБ2, обмотка статора соединена в двойную звезду и двигатель вращается с большой скоростью.

Переключение скоростей в шпиндельной коробке может производиться только при неподвижном положении шпинделя. Поэтому в начале операции переключения размыкается контакт выключателя ВК1, связанного с механизмом переключения, двигатель тормозится и останавливается. После завершения установки новой скорости нажатие на выключатель ВК1 прекращается, и двигатель вновь пускается.

Рассмотрим работу схемы при условии, что шпиндель станка должен вращаться с большой частотой, т. е. при замкнутом контакте выключателя ВК2. Нажатием кнопки КнВ включаются контактор КШВ1, контактор К.Н двигателя насоса смазки ДН, затем реле РПС, реле времени РВС и контактор КШМ. Поэтому двигатель ДШ пускается на меньшую угловую скорость. Через некоторое время реле РВС отключает контактор КШМ и включает контакторы КШБ1 и КШБ2, двигатель теперь будет разгоняться до своей высшей угловой скорости. Во время пуска двигателя реле контроля скорости РКС замыкает свой контакт и включает реле торможения РТ1, которое своим контактом подготавливает цепь катушки контактора КШН2 к последующему процессу торможения.

При нажатии кнопки КнС отключаются контакторы КШВ1, КН, КШБ1, КШБ2, реле РВС и подается питание на катушку контактора КШН2. Этот контактор включается, подавая на статор двигателя напряжение обратной последовательности. Происходит процесс торможения противовключением при введении в цепь статора резисторов Pn, ограничивающих тормозной ток двигателя. Контроль за процессом торможения осуществляет реле РКС, контакт которого в цепи катушки реле РТ1 размыкается при угловой скорости, близкой к нулю. Реле РТ1 теряет питание и отключает контактор КШН2.

 

Date: 2015-12-12; view: 4071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию