Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. 9, 10, 11, 12 пары ЧМН, симптомы их поражения





9.Языкоглоточный нерв. Исследуют вместе, т.к. симптомы

10.Блуждающий нерв поражения укладываются в 2 синдрома

12.Подъязычный нерв бульбарный и псевдобульбарный.

 

Языкоглоточный и блуждающий нервы исследуют одновременно, так как они совместно обеспечивают чувствительную и двигательную иннервацию глотки, гортани, мягкого нёба, вкусовую чувствительность задней трети языка, секреторную иннервацию околоушной слюнной железы. Выявляют чувствительность глотки, гортани, определяют вкусовую чувствительность языка, используя сладкие, кислые, горькие вещества; исследуют функцию околоушной слюнной железы (сухость слизистых оболочек или, наоборот, слюнотечение). Оценивают звучание голоса (нет ли охриплости, гнусавого оттенка, снижения звучности голоса — гипо- или афонии). Определяют функцию мышц глотки — не затруднено ли глотание, не затекает ли пища в полость носа; исследуют глоточный и нёбный рефлексы.

Подъязычный нерв иннервирует мышцы языка. При анализе функций этого нерва определяют положение языка в полости рта и при высовывании (язык — по средней линии или сдвигается в сторону), подвижность языка (вверх, вниз, в стороны), тонус мышц языка.

При поражении подъязычного нерва или его ядра в стволе головного мозга наблюдается периферический паралич соответствующей половины языка. Наблюдаются атрофия мышц языка (истончение парализованной половины языка), отклонение языка при его высовывании в сторону паралича.

11.Добавочный нерв. Иннервирует грудинноключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы. При исследовании больному предлагается повернуть голову в сторону, свести лопатки, пожать плечами. При нарушении нерва или его ядра в стволе головного мозга развивается периферический паралич грудинноключично-сосцевидную и трапецевидной мышц. В результате больной испытывает затруднение при повороте головы в здоровую сторону при необходимости поднять плечи. Ограничено поднимание руки выше горизонтальной линии. На стороне поражения наблюдается опущение плеча и нижний угол лопатки отходит от позвоночника.

 

Date: 2016-01-20; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию