Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение приказа или распоряжения





Приказ – это основанное на законе или ином НА требование лица, наделенного властными полномочиями, о совершении или несовершении каких-либо действий, обращенное к лицу, обязанному это требование исполнить. Исполнить обращенный к нему приказ лицо обязано в силу своей профессиональной или служебной деятельности или в случае возникновения ситуационных отношений подчиненности.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым УЗ интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения.

Признаки законного приказа:

1. Он должен исходить от полномочного лица.

2. Он должен быть издан в пределах компетенции лица.

3. Он должен быть обязательным для исполнителя.

4. Он должен иметь законную установленную форму, т.е. должны быть соблюдены процессуальные правила отдачи приказа.

Приказы можно разделить на:

1. Законные приказы, в результате правомерного исполнения которых причиняется вред.

2. Преступные приказы – это приказы, содержащие в себе требования совершения любого деяния, предусмотренного УК РФ в качестве преступления, а так же ставящий перед исполнителем цель, достичь которую непреступными средствами в конкретной ситуации невозможно.

Вопросы ответственности при исполнении приказа:

1. Уголовная ответственность исполнителя исключается, если это лицо не сознавало преступного характера приказа. Ответственность за причинение вреда в данном случае несет лицо, отдавшее незаконный приказ (посредственный исполнитель).

2. Ч.2 ст.42 устанавливает, что лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа несет уголовную ответственность на общих основаниях (лицо является исполнителем преступления, т.к. знает о незаконности приказа). Лицо, отдавшее приказ, является соучастником данного преступления, т.к. приказ является способом подстрекательства, а лицо – подстрекателем.

Статья 332 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за невыполнение законного приказа.

 


Date: 2016-01-20; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию