Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, цели и система наказаний





Наказание – это избрание судом при вынесении обвинительного приговора конкретной меры уголовного воздействия лицу, признанному виновным в совершении преступления.

• Наказание всегда носит публичный характер. Сущность наказания заключается в осуждении (порицании) лица. Осуждая виновного, суда дает ему и совершенному им преступлению отрицательную правовую оценку от имени государства. Такая оценка всегда носит уголовно-правовой характер и означает возложение уголовной ответственности. Уголовно-правовое осуждение материализуется в лишении преступника конкретных благ.

• Установление виновности лица в совершении преступления, признание необходимости наказания преступника, определение ему конкретного вида и размера наказания осуществляется специальным государственным органом – судом.

• Наказание носит личный характер. Оно применяется только в отношении самого преступника, его прав и имущества.

• Наказание применяется только в случае совершения преступления.

Основания его применения:

• Наличие состава преступления в деянии лица

• Общественная опасность лица, сохраняемая на момент рассмотрения дела в суде

• Наказание влечет судимость – специфическое последствие данной меры государственного принуждения.

Цели наказания (ч.2 ст.43):

1. Восстановление социальной справедливости. Заключается в ограничении прав и свобод и вместе с тем возможно применение сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст.83), досрочное освобождение от наказания по различным основаниям, замена одного наказания другим, более мягким.

2. Исправление осужденного (частная превенция – специальное предупреждение – это удержание лица от совершения нового преступления, достигается: исправлением, физической изоляцией от условий, в которых было совершено преступление) – это формирование у него уважительного отношения к человеку, труду, обществу, нормам и правилам человеческого общения и стимулирование правопослушного поведения. Основные средства исправления осужденных:

3. Установленный порядок исполнения и отбывания наказания.

4. Воспитательные работы

5. Общественно-полезный труд

6. Получение общего образования, профессиональная подготовка

7. Общая превенция – предупреждение совершения преступлений со стороны неопределенного круга лиц. Такое предупреждение достигается:

8. Угрозы наказания, предусмотренные в законе

9. Реальным применением наказания к конкретному преступнику

10. Сознанием неотвратимости наказания всякого лица, совершившего преступление

Date: 2016-01-20; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию