Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превышение пределов необходимой обороны. Часть 2 ст.37 УК РФ





Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно несоответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Понятие «явное» рассматривается в двух значениях:

1. Объективное (объективная сторона) – чрезмерном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства. Несоответствие:

· между вредом, причиненном посягающему и вредом, который ожидался от нападения.

· между орудиями, способами защиты и нападения.

· между интенсивностью защиты и нападения.

· Иные обстоятельства, способные повлиять на соотношение сил.

2. Субъективное (субъективная сторона) – очевидное, сознательное несоответствие. Это только умышленные действия, т.е. виновный должен осознавать, что применяет чрезвычайные меры защиты, не вызванные обстоятельствами дела.

Вопросы ответственности:

1. За неосторожное причинение вреда в состоянии необходимой обороны лицо ответственности не подлежит.

2. Ответственность установлена только за умышленное превышение пределов необходимой обороны (ч.1 ст.108 – убийство и ч.1 ст.114 – тяжкий вред).

3. Не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. (ч.2.1 ст.37)

4. Мнимая оборона – защита против воображаемого посягательства. Два вида ошибок:

А) извинительная ошибка – лицо, применяя средства защиты, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать, что отсутствует реальное нападение. В этом случае признается, что лицо действует в состоянии необходимой обороны.

Ответственность: 1) если соблюдены условия правомерности причинения вреда, то обороняющийся не подлежит уголовной ответственности; 2) если превышены пределы, допустимые для реального нападения, то ответственность наступает по ч.1 ст.108 или ч.1 ст.114.

Б) неизвинительная ошибка – лицо не осознает мнимости посягательства, но по обстоятельствам дела могло и должно было это осознавать, поэтому подлежит ответственности за неосторожное причинение вреда.

Несвоевременная защита: 1) преждевременная – лицо подлежит ответственности на общих основаниях, т.е. за умышленное преступление без смягчающих обстоятельств ст.61.; 2) запоздалая оборона, т.е. защита осуществляется после окончания состояния необходимой обороны – вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении защиты явно отпала необходимость. В этом случае ответственность наступает на общих основаниях, т.е. за умышленное преступление


Date: 2016-01-20; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию