Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, задачи и принципы уголовного права





ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Уголовное право - это система общеобязательных норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, основание и принципы уголовной ответственности, виды наказаний и иных мер уголовно-правового характера, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом – общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления и назначением наказания:

1. Охранительные отношения возникают в связи с совершением запрещенного УК РФ деяния между:

· государством, как стороной этих отношений, имеющей право возлагать на виновного ответственность и применять установленное законом наказание.

· преступником, который имеет право на справедливое наказание и обязан претерпеть ответственность.

2. Регулятивные – возникают между государством, его гражданами и преступником.

В литературе имеется мнение о том, что в предмет уголовно-правового регулирования входят также предупредительные уголовно-правовые отношения.

Уголовному праву присущ императивно-запретительный метод, который заключается в установлении преступности деяний и их наказуемости.

Функции уголовного права:

1. Предупредительная (регулятивная) функция заключается в установлении наказания, тем самым предупреждая граждан об ответственности в случае совершения преступления.

2. Охранительная функция уголовного права включает механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений в том случае, если затронуты наиболее важные интересы личности, общества и государства (жизнь, здоровье и т.д.), а также, если другие отрасли права не смогли урегулировать те или другие общественные отношения.

3. Поощрительная функция уголовного права заключается в том, что Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, стимулирующих общественно полезное поведение. Они либо освобождают от уголовной ответственности за действия, формально содержащие состав преступления, либо смягчают ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость, примечания к ст. 222, 228 и т.д., где решается вопрос об условиях освобождения от уголовной ответственности).

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Принципы - это основополагающие идеи, которые пронизывают все содержание уголовного права, отклонение от которых не должно иметь места.

· Принцип законности (ст. 3 УК) - преступность и наказуемость деяний, а также иные правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Это означает, что борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Аналогия - это средство преодоления пробелов в праве, когда возникает необходимо урегулирования правоотношения, которое прямо не предусмотрено в законе, и применяются правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

· Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) - заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности неза-висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно-го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж-дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоя-тельств.

· Принцип вины (ст. 5 УК) - за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении.

· Принцип справедливости (ст. 6 УК) - состоит в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

· Принцип гуманизма (ст. 7 УК) -- означает, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление.

 

2. Уголовный закон: понятие, признаки. Уголовно-правовая норма: понятие, структура. Виды диспозиций и санкций.

Уголовный закон – единственный источник уголовного права, представляющий собой письменный юридический акт, содержащий нормы, устанавливающие принципы и общие начала уголовной ответственности, определяющий, какие деяния являются преступными и меру наказания за них.

Признаки уголовного закона:

1. Уголовный закон – федеральный закон (порядок его принятия)

2. Нормативность уголовного закона: уголовное зак-во могут образовывать только законы, содержащие правовые нормы. Норма уголовного права содержит правило должного поведения, которое имеет обязательную силу и меру ответственности за его несоблюдение.

Классификация норм уголовного права:

1. Обязывающие нормы (почти все нормы общей части УК РФ; особенная часть: ст.ст.125, 270, 345)

2. Запрещающие нормы (большинство статей особенной части УК РФ; поощрительные нормы – специальные виды освобождения от уголовной ответственности (прим. к ст.ст. 126, 205, 206, 222, 291 УК РФ))

3. Управомочивающие нормы (правоохранительные органы и суд при определенных условиях могут освободить лицо от уголовной ответственности и наказания (гл.гл. 11, 12 УК РФ);

Date: 2016-01-20; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию