Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступления, его признаки и виды





Субъект преступления – лицо, совершившее общественно-опасное деяние и способное в соответствии с законом нести уголовную ответственность.

Общие признаки субъекта:

1. Физическое лицо

2. Вменяемое лицо

3. Достигшее возраста уголовной ответственности

Вменяемость и невменяемость

Вменяемость – состояние психики человека, при котором он в момент совершения преступления способен осознавать характер совершаемых действий, их социальную значимость и руководить ими. Вменяемость – правовое понятие и оно презюмируется (предполагается) и специально не доказывается.

Ст. 21 УК содержит законодательное определение невменяемости и для раскрытия этого содержание используют два критерия:

1. Медицинский – четыре признака:

1. Наличие хронического психического расстройства – группа заболеваний, которые носят длительный характер и имеет тенденцию к прогрессированию (паранойя, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз).

2. Временное психическое расстройство – заболевания развиваются быстро, длятся непродолжительное время и заканчиваются полным выздоровлением (острые психозы при общих инфекционных заболеваниях – тиф, реактивные состояния – сумеречное сужение сознания – патологический аффект, патологическое опьянение).

3. Слабоумие – три степени: 1. Дебильность (олигофрения); 2. Имбецильность; 3. ИдиотИя.

4. Иное болезненное состояние психики – тяжелые формы психопатии, острые галюцинаторно-бредовые состояния (глюки), абстиненция – наркотический голод (ломка).

2. Юридический – два признака:

1. Интеллектуальный – отсутствие у лица способности сознавать характер и опасность своих действий.

2. Волевой – неспособность лица руководить своими действиями.

Для признания состояния невменяемости необходимо два критерия в совокупности – медицинский и юридический.

Если лицо совершило преступление в состоянии невменяемости, оно не подлежит уголовной ответственности и к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера (ст. 97-104 УК РФ).

Ограниченная (уменьшенная) вменяемость – ст. 22 УК. Признается вменяемым также лицо, совершившее преступление в состоянии психического расстройства, при котором оно не могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий или руководить ими.

Медицинские критерии в ст. 22 УК не указаны.

Date: 2016-01-20; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию