Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды субъектов (специальный субъект)





Иногда для наступления уголовной ответственности закон требует, чтобы лицо, совершившее преступление, обладало не только обязательными, но и дополнительными признаками. Такой субъект преступления называется специальным. Специальный субъект – лицо, обладающее кроме общих признаков обладает еще и дополнительными, прямо указанными в статье особенной части.

Классификация признаков:

1. Государственно-правовой статус (ст. 275, 276)

2. Демографический – пол, возраст (ст. 131, 150, 151)

3. Семейные родственные отношения (ст. 156, 157)

4. Должностное положение лица (гл. 30 УК РФ и др.)

5. Профессиональные обязанности (ст. 124, 128)

6. Занимаемая должность (ст. 270, 271)

7. Характер обязанностей граждан в отношении государства (свидетели, эксперты, специалисты, потерпевшие – ст. 307, 308)

8. По отношению к военной обязанности (воинские преступления) и т.д.

11. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия. Уменьшенная (ограниченная) вменяемость.

Невменяемость — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики.

Ст. 21 УК содержит законодательное определение невменяемости и для раскрытия этого содержание используют два критерия:

Медицинский – четыре признака:

1. Наличие хронического психического расстройства – группа заболеваний, которые носят длительный характер и имеет тенденцию к прогрессированию (паранойя, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз).

2. Временное психическое расстройство – заболевания развиваются быстро, длятся непродолжительное время и заканчиваются полным выздоровлением (острые психозы при общих инфекционных заболеваниях – тиф, реактивные состояния – сумеречное сужение сознания – патологический аффект, патологическое опьянение).

3. Слабоумие – три степени: 1. Дебильность (олигофрения); 2. Имбецильность; 3. ИдиотИя.

4. Иное болезненное состояние психики – тяжелые формы психопатии, острые галюцинаторно-бредовые состояния (глюки), абстиненция – наркотический голод (ломка).

Юридический – два признака:

1. Интеллектуальный – отсутствие у лица способности сознавать характер и опасность своих действий.

2. Волевой – неспособность лица руководить своими действиями.

Для признания состояния невменяемости необходимо два критерия в совокупности – медицинский и юридический.

Если лицо совершило преступление в состоянии невменяемости, оно не подлежит уголовной ответственности и к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера (ст. 97-104 УК РФ).

Ограниченная (уменьшенная) вменяемость – это существенно уменьшенная способность лица совершившего преступление, осознавать опасность содеянного или руководить своим поведением в силу таких психических расстройств и отклонений, которые в принципе дают возможность признать лицо вменяемым (различные формы психопатий, неврозы, легкие формы слабоумия).

Признается вменяемым лицо, совершившее преступление в состоянии психического расстройства, при котором оно не могло в полной мере осознавать фактический характер своих действий или руководить ими.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основнием для назначения принудитеьных мер медицинского характера.

 

ППВС РФ "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" от 07.04.2011:

1. К лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости, и к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, применяются принудительные меры мед. характера.

2. Когда возникает сомнение во вменяемости, назначается судебно-сихиатрическая экспертиза. Стоит учитывать наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (помещался в психиатрический стационар, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица.

3. Цели применения принудительных мер медицинского характера отличаются от целей применения наказания и заключаются в излечении или улучшении психического состояния лица, а также предупреждении совершения ими новых предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний.

 

 


12. Субъективная сторона преступления: понятие, признаки, значение.

Субъективная сторона преступления – совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих психическую деятельность лица в процессе совершения преступления.

Структура ССП:

1. Вина, т.е. психическое отношения лица, к совершаемому им преступлению в форме умысла или неосторожности. Составным элементом этого отношения являются интеллект и воля – их совокупность образует содержание вины.

Интеллектуальный момент - осознание характера объекта посягательства, характер совершаемого действия, специальные признаки потерпевшего, предвидение наступления опасных последствий (в материальных составах).

Волевого момент - составляет отношение лица к обстоятельствам, перечисленным в интеллектуальном моменте, т.е. желает или не желает совершения действия, наступления последствий.

Содержание вины определяется с социальной, психологической и юридической стороны. Под социальным содержанием вины понимается отрицательное (характерное для умысла) и пренебрежительное или недостаточно внимательное (характерное для неосторожности) отношение лица к основным социальным ценностям, проявляющееся в конкретном преступном поведении. Вина с психологической стороны – определенное интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию. С юридической стороны – точно сформулированная законодателем комбинация интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта в связи с совершением деяния, предусмотренного законом в качестве преступления.

В зависимости от содержания интеллектуального и волевого момента выделяют две формы вины:

• Умысел (ст. 25 УК РФ)

• Неосторожность (ст. 26 УК РФ)

Ч. 2 ст. 24 определяет, что преступление признается совершенным по неосторожности только в тех случаях, когда об этом специально указано в статье Особенной части.

 

2. Мотив преступления – побудение, которым руководствовался виовный, совершая преступное деяние.

Мотив имеет место только в умышленных преступлениях.

Классификация мотивов:

Общественно-опасные мотивы: а) антигосударственные, б) религиозные, в) низменные – корыстные побуждения (стремление виновного получить выгоду имущественного характера), хулиганские побуждения (стремление виновного продемонстрировать своим поведением пренебрежение к общепринятым нормам морали и поведения).

Общественно-нейтральные мотивы (не влияют на квалификацию): а) месть, б) ревность, в) злоба, г) обида, д) трусость.

Общественно-полезные мотивы: а) мотив защиты при необходимой обороне, б) при задержании лица, совершившего преступление, в) жалость, сострадание.

В своем поведении человек может руководствоваться сразу несколькими мотивами, но мотивы не должны быть взаимоисключающими. Квалификация определяется тем мотивом, в пользу которого избран волевой акт и принято решение.

 

3. Цель преступления – конечный результат, к достижению которого стемился виновный. Все преступления, состав которых включает специальную цель, совершаются только с прямым умыслом (п. «к» ч.2 ст.105 – убийство с целью скрыть или облегчить другое преступление).

В отдельных случаях уголовно-правовое значение имеют также эмоции, сопровождающие подготовку преступления (например, состояние аффекта). Однако они в большей степени характеризуют субъекта преступления (его психическое состояние), а не субъективную сторону преступления.

 

Мотив, Цель и Эмоциональное состояние являются Факультативными признаками ССП.

 

Значение ССП:

• Отграничивает преступное поведение от непреступного.

• Обеспечивает точную квадификацию преступления.

• Она позволяет отграничивать друг от друга составы преступлений, сходные по объективным признакам.

• Она оказывает влияние на индивидуализацию наказания в пределах одного состава преступления.

 


13. Вина: понятие, содержание, формы и виды.

Внна -психическое отношения лица, к совершаемому им преступлению в форме умысла или неосторожности.

Составным элементом этого отношения являются интеллект и воля – их совокупность образует содержание вины.

Интеллектуальный момент включает в себя: осознание характера объекта посягательства, характер совершаемого действия (если это указано в статье Особенной части, то и время, место, способ совершения преступления), специальные признаки потерпевшего (несовершеннолетие, состояние беспомощности, беременности и т.д.), предвидение наступления опасных последствий (в материальных составах).

Содержание волевого момента: оно составляет отношения лица ко всем обстоятельствам, перечисленным в интеллектуальном моменте, т.е. желает или не желает совершения действия, наступления последствий и т.д.

Содержание вины определяется с социальной, психологической и юридической стороны. Под социальным содержанием вины понимается отрицательное (характерное для умысла) и пренебрежительное или недостаточно внимательное (характерное для неосторожности) отношение лица к основным социальным ценностям, проявляющееся в конкретном преступном поведении. Вина с психологической стороны – определенное интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию. С юридической стороны – точно сформулированная законодателем комбинация интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта в связи с совершением деяния, предусмотренного законом в качестве преступления.

В зависимости от содержания интеллектуального и волевого момента выделяют две формы вины:

• Умысел (ст. 25 УК РФ)

• Неосторожность (ст. 26 УК РФ)

Ч. 2 ст. 24 определяет, что преступление признается совершенным по неосторожности только в тех случаях, когда об этом специально указано в статье Особенной части.

Юридическое значение формы вины:

• Форма вины является объективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного. Это проявляется в тех случаях, когда угол. отв. Установлена только за умышленное совершение общественно-опасного деяния (ст. 111, 112, 115- 118)

• Форма вины определяет квалификацию преступления (умышленные или неосторожные преступления)

• Форма вины служит основанием законодательной дифференциации уголовной ответственности (преступное деяния наказывается строже, если оно умышленное, нежели неосторожное (ст. 283 УК РФ))

• Форма вины служит критерием классификации преступлений (ст. 15 УК РФ)

• Вид умысла и вид неосторожности, не влияя на квалификацию, может служить критерием индивидуализации наказания.

• Форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК РФ)

Правовые последствия совершения преступления с умышленной формой вины:

• Понятие Рецидива (ст. 18 УК РФ)

• Назначение наказания при рецидиве (ст. 68 УК РФ)

• Назначение вида исправительного учреждения

• Институт УДО (ст. 79 УК РФ)

 

В зависимости от комбинации интеллектуального и волевого момента выделяют две формы вины: умысел и неосторожность, каждая из которых делится на два вида.

Умысел:

Прямой умысел
Интеллектуальный момент Волевой момент
А) лицо осознает общественно-опасный характер своих действий лицо активно желает наступления общественно-опасных последствий
Б) лицо предвидит неизбежность наступления общественно-опасных последствий
Косвенный умысел (эвентуальный)
Интеллектуальный момент Волевой момент
А) лицо осознает общественно-опасный характер своих действий лицо не желает наступления опасных последствий, но сознательно их допускает, т.е. относится к ним безразлично
Б) лицо предвидит реальную возможность наступления опасных последствий, т.е. виновный понимает, что он его действий, совершенных с в данный момент, могут наступить любые последствия

Умыслы отличаются по степени предвидения последствий (интеллектуальный момент) и волевому моменту.

Виды умысла, не указанные в законе:

1. По времени формирования:

· Заранее обдуманный – реализуемый спустя значительный промежуток времени после его возникновения

· Внезапно возникший - возникающий под влиянием жизненной ситуации, и реализуется спустя незначительный промежуток времени после его возникновения.

А) аффектированный (ст. 107, 113) – разновидность внезапно возникшего умысла; его особенность заключается в психологическом механизме возникновения умысла; поводом к его возникновению служит неправомерное поведение самого потерпевшего

2. По направленности умысла:

1. Определенный (конкретизированный) – умысел, при котором виновный осознает все объективные признаки преступления:

А) простой – умысел, при котором виновный предвидит наступление только одного конкретного результата; определенный умысел является определяющим критерием квалификации преступления при субъективной ошибке или неоконченной преступной деятельности; в этих случаях нужный для виновного результат не наступает и действие квалифицируется как покушение на то преступление, которое планировалось

Б) альтернативный – умысел, при котором лицо осознает примерно одинаковую возможность наступления двух конкретных результатов

2. Неопределенный (неконкретизированный) – умысел, при котором лицо осознает только обобщающие признаки преступления и не конкретизирует степень причинения вреда (прямой неопределенный умысел)

Правила квалификации: при альтернативном и неопределенном умысле действия виновного квалифицируются по фактически наступившим последствиям.

В законе существует несколько способов описания умышленных преступлений:

• В статье непосредственно указывается на умышленную форму вины (ч. 1 ст. 105)

• В диспозиции статьи предусмотрена специальная цель или мотив преступления (п. «к» ч.2 ст.105, ст.277, ч.2 ст.360)

• В статье указывается на заведомость или злостность деяния (ст.125, ст.177)

• Законодатель указывает на незаконный или самовольный характер действий (ст.222, 228, 256, 258, 330)

• Деяние характеризуется как уклонение от обязанностей (ст.157, 194, 199, 338)

Date: 2016-01-20; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию