Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие предмета преступления от орудий и средств совершения преступления





Основным разграничительным признаком является характер использования вещей и предметов в процессе совершения преступления. Предмет преступления выполняет пассивную функцию, т.е. над ним совершается преступление.

Орудия преступления – материальные предметы, усиливающие физическое воздействие при совершении преступления. Иногда в этом понимании могут употребляться и средства совершения преступления.

Средства совершения преступления – материальные предметы и документы, оказывающие психическое воздействие на потерпевшего.

9. Объективная сторона преступления: понятие, элементы, признаки, значение.

Любую деятельность человека условно можно разделить на две составные части:

Интеллектуально-волевая - заключается в принятии решений, осознании путей и средств достижения целей.

Действенная – воплощение принятого решения в действительность путем конкретного поведения. Эту деятельность принято называть «объективной».

Объективная сторона -совокупность фактических обстоятельств, отражающих внешний процесс преступного посягательства. Протекает в определенных условиях, месте и времени и обладает рядом индивидуальных признаков.

Объективная сторона – совокупность признаков, характеризующих акт преступного поведения.

По объему и содержанию объективная сторона преступления шире, чем объективная сторона состава преступления, т.к. она характеризует конкретное преступление как индивидуально-определенное явление.

Объективная сторона состава преступления содержит лишь такие признаки, которые достаточны:

• Для описания деяния в качестве общественно-опасного;

• Для отграничения от других составов преступления.

Структура объективной стороны состава преступления:

1. Обязательный признак – преступное деяние (действие или бездействие)

2. В материальных составах обязательны три признака – деяние, последствия, причинная связь.

3. Факультативные признаки – время, место, способ, орудие, средство и обстановка совершения преступления.

Преступное деяние -это общественно-опасное и противоправное действие или бездействие. Преступное деяние рассматривается в двух аспектах:

Психо-физиологический, т.е. преступная деятельность. Она может быть выражена в единичном телодвижении, в совокупности движений (совершением последовательных действий (ст.117)).

Социальный – деяние должно быть осознанным и волевым, т.е. лицо должно осознавать общественно-опасный характер деяния и его противоправность.

Осознанность и целенаправленность деяния отсутствует в трех ситуациях:

• Когда имеет место рефлекторное действие;

• Когда деяние совершает невменяемое лицо;

• Когда деяние совершило лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности.

Бывают ситуации, когда осознанное деяние не является выражением воли лица, его совершившего:

Непреодолимая сила – она возникает в результате объективных или субъективных факторов. Объективные: силы природы, поведение человека, в т.ч. противоправное. Субъективные: состояние войны, локального военного конфликта, поведение толпы. Непреодолимая сила лишает человека физической возможности действовать по своему усмотрению. Если деяние совершено под влиянием непреодолимой силы, лицо не подлежит уголовной ответственности.

Физическое и психическое принуждение - вопрос об уголовной ответственности лица, совершившего деяние под влиянием физ. или псих. принуждения, решается по правилам ст. 40, 39 («крайняя необходимость»)

Виды преступного деяния
Действие – активное поведение человека. Бездействие – пассивное поведение человека.
Непосредственное – выполнение исполнителем объективной стороны преступления. К ним относятся: собственноручные действия лица, использование оружия, механизмов, сил природы и животных Посредственное (посредственное причинение) – использование в качестве орудия преступления других людей. Преступление совершается руками другого человека. Использовать можно лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, невменяемое лицо, лицо, действующее в заблуждении, лицо под воздействием физического или психического принуждения, исключающего уголовную ответственность, а также лицо, исполняющее обязательный приказ. Посредственного причинения не может быть: в собственноручных деликтах (дезертирство ст. 338), преступления со специальным субъектом (его признаки указаны в статьях Особенной части – должностное лицо и т.п.). Полное (ст. 125) Частичное (ст. 293)
       

Границы преступного бездействия:

• С физической стороны – воздержание от точно определенного действия.

• С психической стороны – объективное проявление воли виновного лица.

• С юридической стороны – несовершение юридически обязательных, объективно необходимых и реально возможных действий, которыми можно было предотвратить наступление последствий.

Преступление в форме бездействия может быть совершено только специальным субъектом (лицо, на которое возлагалась правовая обязанность действовать). Обязанность совершить определенные действия может вытекать: из закона и подзаконного акта, из профессиональных или служебных функций, из договора, из предшествующих действий самого лица (ст. 125).

Пределы ответственности за бездействие:

• Необходимо установить наличие обязанности действовать.

• Наличие реальной возможности действовать, т.е. учитывается возможность данного лица в конкретной обстановке действовать определенным образом.

В одних случаях уголовная ответственность наступает за сам факт бездействия (ст. 125), в других – ответственность установлена за бездействие, повлекшее последствие.


Date: 2016-01-20; view: 1542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию