Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции обнаружения фенола





Исследование дистиллята проводят после пробоподготовки, так как прове­дению реакций на фенол мешают карбоновые кислоты и этанол, которые мо-

 

гут находиться в дистилляте. Дистиллят подщелачивают натрия гидрокарбонатом и извлекают эфиром. Эфирное извлечение выпаривают досуха, растворяют в воде и проводят качественные реакции на фенол.

1. Реакция с бромной водой

К 1 мл полученного раствора прибавляют 3-5 капель бромной воды. Образуется желтовато-белый осадок, растворимый в избытке реактива.

2. Реакция с железа хлоридом (III)

К 1 мл полученного раствора прибавляют 1-2 капли 5 свежеприготовленного раствора железа хлорида (III). Появляется сине-фиолетовое окрашивание, исчезающее от добавления воды, спирта, кислоты уксусной.

Количественное определение: при необходимости проведения количе­ственного определения фенолов производят отгонку с водяным паром из новой порции биологического материала.

Весовой метод применяют при больших количествах фенола. К дистилляту прибавляют бромную воду до сохранения слабо желной окраски. Образовавшийся осадок отфильтровывают через взвешенный тигель с пористым дном, промывают его водой и сушат до постоянного веса в вакууме или в сушильном шкафу при температуре 90 °С.

Объемный метод броматометрического определения применяют при малых количествах фенола. Определение проводят после пробоподготовки дистиллята как описано выше.

 

Date: 2016-01-20; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию