Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции обнаружении дихлорэтана





1. Отщепление органически связанного хлора

В ампулу вместимостью 1 мл вносят 0,5 мл дистиллята и 0,5 мл 10% раствора натрия карбоната. Ампулу запаивают и на 1 ч помещают в кипящую воду. После охлаждения вскрывают. Содержимое ампулы делят на две части и переносят в пробирку. К части раствора прибавляют 10% раствор кислоты азотной до кислой реакции среды на лакмус и 3-5 капель 1% раствора серебра нитрата. Появление белого творожистого осадка или мути указывает на наличие дихлорэтана.

t,С°,Р

СН2(Cl)—СН2(Cl) + Na2CO3 + H2O → СН2(ОН)-СН2(ОН) + 2 NaCI + СО2

10%

Ко второй части раствора прибавляют 10% раствор кислоты серной до кислой реакции среды на лакмус и 2 капли 5% раствора калия перйодата в 1 М растворе кислоты серной. Через 5 мин образующийся формальдегид обнаруживают по реакции с кислотой фуксинсернистой при рН < 0,7 (химизм см. формальдегид).

СН2(ОН)-СН2(ОН) + 4 KJO4 → 2 HCOH + KJO3 + H 2O

2. Реакция образования меди ацетиленида

В ампулу вместимостью 1 мл вносят 0,5 мл дистиллята и 0,5 мл 30% спиртового раствора натра едкого, ампулу запаивают и нагревают в кипящей воде в течение 1 ч. Затем ампулу охлаждают, вскрывают, и содержимое переносят в пробирку, добавляют 30% раствор кислоты уксусной до кислой реакции на лакмус.

tْ C,P

СН2(Cl)—СН2(Cl) + 2NaOH → СН ºСН + 2 NaCI + 2 Н2О

40%

К этой жидкости прибавляют 2 капли свежеприготовленного аммиачного раствора меди (I) нитрата. Наблюдается розовое или красное окрашивание или выделяется осадок.

СНºСН+ 2 CuNO3 + 2 NH4OH →CuCºCCu + 2 NH4NO3+ 2 Н2O

Количественное определение хлорированных углеводородов алифати­ческого ряда: для количественного определения новая порция биологического материала подвергается перегонки с водяным паром.

1) Объемный метод. С дистиллятом проводят реакцию отщепления органически связанного хлора по методике описанной выше. Затем из реакционной колбы при нагревании на водяной бане осторожно отгоняют спирт этиловый, жидкость охлаждают, подкисляют 6 М раствором кислоты азотной до кислой ре -
акции по лакмусу и проводят титриметрическое определение ионов хлора по Фольгарду.

2) Методом обратного йодометрического титрования может быть количественно определен хлоралгидрат (см. формальдегид).

 

3) Метод газожидкостной хроматографии.

Date: 2016-01-20; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию