Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного регулирования платежного баланса





Прямой контроль: регламентация импорта посредством таможенных и других сборов

ü ограничение или запрет на перевод за границу доходов по иностранным капиталовложениям и денежным трансфертам частных лиц;

ü сокращение безвозмездной помощи;

ü сокращение экспорта краткосрочного и долгосрочного капитала и др.

Прямой контроль в краткосрочном периоде имеет положительный эффект.
В долгосрочном периоде имеет противоречивые последствия:
Ä для отечественных экономических субъектов создаются своего рода «тепличные» предпосылки;
Ä у иностранных инвесторов падает заинтересованность в расширении экономических связей (например, запрещается перевод прибылей за рубеж).

Антиинфляционная политика необходима для решения внутриэкономических проблем.
Однако в порядке побочного эффекта улучшает состояние платежного баланса.

Различные позиции.
1. Антиинфляционная политика уменьшает импорт и создает условия для роста экспорта.
Обоснование: Наблюдается сокращение объема выпуска, инфляции и доходов. Это факторы, вызывающие уменьшение импорта и увеличение резервных мощностей для роста экспорта.
2. Антиинфляционная политика сокращает экспорт и наращивает импорт.
Обоснование: Растет обменный курс национальной валюты, способствующий росту импорта
и сокращению экспорта. Возросший курс национальной валюты означает, что при обмене экспортной выручки экспортеры получают меньше национальной валюты, что снижает заинтересованность в увеличении экспорта.

Изменение обменного курса - при любом режиме (фиксированный, гибкий) валютного курса находится под контролем и воздействием государства. Эффект от ревальвации/девальвации уменьшается эластичностью экспорта и импорта, а также определенной инерцией внешнеторговых потоков. Влияние изменений в обменном курсе на платежный баланс подразделяют на кратко-, средне- и долгосрочное воздействие. Импорт незначительно уменьшается в средне- и долгосрочном периодах вследствие девальвации. Ревальвация, наоборот, его значительно увеличивает.
Экспорт более эластичен к курсу национальной валюты, особенно в средне- и долгосрочном периодах.
Влияние изменений в обменном курсе на движение капиталов неодинаково.
Импорт долгосрочного капитала в страну испытывает незначительное отражение на себе изменений обменного курса.
Ввоз краткосрочного капитала в страну испытывает существенное влияние со стороны изменений обменного курса. Равновесие платежного баланса - в течение многих лет страна расходует и инвестирует за рубежом не больше и не меньше, нежели другие страны расходуют и инвестируют в данной стране. Кризис платежного баланса – неравновесие принимает хронический характер, т. е. дефицит превратился в длительно существующий накопленный дефицит.

Макроэкономическая корректировка платежного баланса:

Внешняя корректировка цен - изменение валютного курса (девальвация и ревальвация валюты), направленное на то, чтобы экспорт стал дешевле/дороже, а импорт дороже/дешевле в иностранной валюте.

Внутренняя корректировка цен и доходов - денежно-кредитная и фискальная политика, направленная на изменение цен на отечественные блага в сравнении с благами, которые поставляют другие страны с тем, чтобы сделать экспорт сравнительно дешевле/дороже, а импорт дороже/дешевле в иностранной валюте.

 

Date: 2016-01-20; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию