Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные методы регулирования международной торговли





Тариф – способ ограничения внешней торговли, совокупность таможенных пошлин.

Таможенные пошлины – гос денежный сбор(налог) с товаров, имущества, ценностей, пропускаемых через границу страны.

Таможенные пошлины выполняют как правило протекционистские цели, т.к. увеличивают цены на импортируемые товары.

В зависимости от структуры таможенного тарифа различают таможенные пошлины: дифференциальные, покровительственные, преференциальные.

Дифференциальные таможенные пошлины характеризуются различными ставками на одни и те же товары. Ставки могут быть: номинальными, минимальными, промежуточными, максимальными.

Покровительственные таможенные пошлины используются с целью затруднить проникновение определенных иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит. Разновидности: высокие антидемпинговые, компенсационные, очень высокие ставки иногда повышают цену товаров.

Преференциальные таможенные пошлины – особо льготные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяемые на товары прочих стран.

Таможенная пошлина на импорт:

- Дает возможность обеспечить защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции;

- Выступает источником поступлений доходов в гос бюджет (выигрыш государства определяется: произведение величины импорта на величину тарифа);

- Приносит потери отечественным покупателям;

- Делает национальную цену импортного товара выше мировой цены, т.е. отечественные покупатели облагаются дополнительным налогом.

Считается, что выигрыш отечественного производителя от введения тарифов на импорт не компенсирует потерь отечественного покупателя. Результирующим эффектом тарифов является понижение жизненного уровня населения, т.е. покупатель теряет больше, нежели выигрывает производитель и государство вместе взятые.

Таможенная пошлина на экспорт:

- Приводит к значительным потерям отечественного производителя. Снижает внутреннюю цену до уровня ниже мировой;

- Выигрывает государство, т.к. монопольное положение страны-экспортера заставляет страны импортеры переплачивать за импортируемые товары.

- Выигрывают покупатели, т.к. цены товаров ниже мировых цен.

Экспортные субсидии – финансовое содействие, оказываемое правительством или другим гос органам производителю экспортного товара.

Преимущество: стимулирует развитие национального производства, не вызывает абсолютного сокращения потребителя, т.к. не повышает уровень внутренних цен выше мировых.

Формы экспортных субсидий:

• Прямой перевод денежных средств;

• Обязательства по переводу таких средств;

• Отказ от получения причитающихся гос-ву доходов;

• Льготное или безвозмездное предоставление товаров и услуг;

• Льготное потребление товаров;

• Поручение неправительственной организации выполнить одну или несколько из названных выше функций.

Компенсационные импортные пошлины – ответная реакция на экспортные субсидии. Их вводят страны, куда устремляются экспортные потоки товаров и услуг.

В результате: экспортирующая страна не субсидирует национальный экспорт, а финансирует бюджет импортной страны.

Компенсационные пошлины нейтрализуют иностранные экспортные субсидии.

 

Date: 2016-01-20; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию