Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура платежного баланса страны





Платежный баланс – составленный в форме бухгалтерских счетов статистический отчет о торговых и финансовых сделках экономических субъектов страны с остальным миром за определенный период (обычно за год).

Платежный баланс является основой для разработки монетарной, фискальной, валютной, внешнеторговой политики страны и управления государственным внешним долгом. Он отражает все внешнеэкономические операции с товарами, услугами, доходами, трансфертами и финансами, которые совершаются резидентами страны с резидентами других стран мира за определенный период.

Принципы составления платежного баланса:

Охват всех внешнеэкономических операций (операций между резидентами и нерезидентами) страны за период;

Двойная запись операций, т.к. любая сделка имеет две стороны – дебет и кредит.

Экономический субъект – резидент той страны, где находится его основное место жительства
(независимо от его гражданства).

Кредит – приток валюты в страну (записываются со знаком +). Это продажа (экспорт), например, самолетов за границу, стоимость услуг иностранным туристам, получение пенсий из-за рубежа, покупка иностранцами акций отечественных компаний.

Дебет – отток валюты из страны, т.е. расход валюты в обмен на приобретаемые товары и услуги (записываются со знаком -). Это покупка (импорт) автомобилей, покупка лицензий, переводы прибылей иностранных компаний из данной страны, предоставление долгосрочных займов.

Сальдо платежного баланса – разность между итогами кредита и дебета.

Положительное сальдо – поступления превышают платежи. Отрицательное сальдо – платежи превышают поступления (в этом случае фиксируется дефицит платежного баланса).

В состав платежного баланса входит четыре счета:

· счет текущих операций – содержит в себе данные об экспорте и импорте товаров, экспорте и импорте услуг, а также о доходах от инвестиций и об односторонних трансфертах;

· счет операций с капиталом – отображает данные обо всех операциях с капиталом, осуществляемых между разными странами. Он состоит из таких статей, как прямые иностранные и портфельные инвестиции. Портфельные инвестиции в свою очередь могут быть подразделены на долгосрочные и краткосрочные вложения;

· счет государственных резервов – отображает данные об изменениях объема государственных резервов, которые состоят из хранящихся в ЦБ запасов золота, конвертируемой валюты, специальных прав заимствования, а также резервов страны в МВФ.

Операции с официальными резервами используются при системе фиксированных валютных курсов с тем, чтобы курс валюты оставался неизменным. Если курс валюты плавающий, то дефицит платежного баланса компенсируется притоком капитала в страну (и наоборот). Сальдо платежного баланса выравнивается (без вмешательства Центрального банка);

· счет ошибок и пропусков – фиксирует все неточности, обусловленные в большинстве случаев тем, что некоторые субъекты экономики страны стремятся скрывать осуществляемые ими операции от правительства.

В большинстве стран мира платежный баланс составляется по форме, рекомендованной МВФ.

Date: 2016-01-20; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию