Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории распределения доходов от внешней торговли





В послевоенный период в мировой экономической литературе появился ряд новых подходов, объясняющих различные аспекты международной торговли. Исследования велись главным образом в направлении развития классической теории Смита – Рикардо – Милля и углубления анализа на основе факторной теории Хекшера—Олина. При этом в центре внимания оказались проблемы распределения доходов, получаемых от внешней торговли, причем как между странами, так и внутри их.

К числу появившихся теорий следует отнести:

а) теорему (теорию) Столпера—Самуэльсона;

б) теорему (теорию) Рыбчинского;

в) теорию специфических факторов производства.

Теорема Столпера — Самуэльсона показывала влияние изменения товарных цен на доходы от факторов производства. В построенной авторами модели допускался ряд предпосылок: в стране производятся два товара при помощи двух факторов производства; существует совершенная конкуренция на рынках обоих товаров и обоих факторов производства; предложение факторов производства постоянно; один товар относительно более трудоемкий, а в производстве другого преобладает использование земли; факторы производства обладают абсолютной внутренней, а не внешней мобильностью; цена товаров равна издержкам их производства; установление торговых отношений приводит к росту относительной цены на экспортируемый товар.

При наличии перечисленных предпосылок В. Столпер и П. Самуэльсон сделали вывод, что свободная международная торговля неизбежно снизит реальный доход, приходящийся на редкий фактор производства, независимо от характера его потребления. Из этого результата следует, что ограничение внешней торговли и введение протекционистских мер обязательно повышают реальный доход редкого фактора.

Теорема Т. Рыбчинского. Принимая практически те же предпосылки, что и в модели Столпера—Самуэльсона, кроме предпосылки об изменении цен, которые считаются постоянными, Т. Рыбчинский попытался выявить влияние предложения факторов на доходы от производства.

Применительно к международной торговле теорема Т. Рыбчинского показывает, что расширение экспортного производства, использующего относительно избыточный фактор, приведет к стагнации производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным. Эти отрасли будут испытывать растущую потребность в импортных товарах. Следовательно, практическое значение теоремы Т. Рыбчинского заключается в том, что она позволяет предвидеть последствия активного расширения производства в экспортных секторах: такое расширение неизбежно приведет к застою или даже падению производства и необходимости импорта в других отраслях. Причем в отдельных случаях падение может носить разоряющий характер, т. е. превышать положительный эффект, получаемый страной от расширения экспортного производства (эффект "голландской болезни").

Теория специфических факторов производства рассматривает экономику, в которой одни факторы производства мобильны, а другие не могут свободно перемещаться между отраслями, т. е. являются специфическими только для определенной отрасли. Авторами этой теории, появившейся в 1971 г., являются П. Самуэльсон и Р. Джонс.

В модели такой экономики предполагается, что две страны производят два товара, например зерно и машины, используя для этого три фактора производства — труд, капитал и землю. Мобильным фактором выступает труд, свободно перемещающийся в экономике и используемый как в производстве зерна, так и при выпуске машин. Капитал и земля — специфические факторы, которые могут использоваться только в производстве одного товара: земля — для производства зерна, капитал — для производства машин.

Если затраты специфических факторов не растут, а лишь увеличивается количество используемого труда в каждой из отраслей, то производство зерна и машин будет возрастать в убывающей прогрессии. Это означает, что предельная производительность труда будет снижаться. Из-за того, что в модели специфических факторов труд является мобильным ресурсом, его цена (заработная плата) в различных отраслях будет одинаковой. В противном случае рабочая сила будет перемещаться из отрасли с низкой заработной платой в отрасли с высокой, пока не сравняется.

Чтобы существовала торговля, в обеих странах до ее появления должны быть разные относительные цены на производимые товары. Относительные цены могут различаться вследствие либо относительного спроса на товар в каждой из стран, либо их относительного предложения. Теория

специфических факторов исходит из того, что спрос на товары в странах одинаков, различается лишь предложение из-за неодинаковой обеспеченности стран факторами производства.

Из теории Самуэльсона—Джонса следует практический вывод: сторонниками свободной международной торговли будут не все владельцы относительно избыточных факторов производства, как утверждали Э. Хекшер и Б. Олин, а только те, которые владеют фактором, специфическим для

экспортных отраслей; с другой стороны, настаивать на протекционистских мерах будут не все владельцы относительно недостаточных факторов производства, а лишь те, которые владеют факторами, специфическими для секторов, конкурирующих с импортом.

 

Date: 2016-01-20; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию