Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория предпочтения ликвидности





Предложение реальных денежных средств М^s фиксировано и определяется ЦБ, контролирующим величину наличности и резервов (денежную базу).

Зависимость между желанием хранить наличность и ставкой процента обратная.Человек предпочитает иметь так называемый "портфель" финансовых средств, в который входят и наличные деньги, и ценные бумаги. Структура портфеля, т.е. соотношение в нем денежных и неденежных финансовых активов, меняется в зависимости от динамики ставки процента. Она будет оптимальной в том случае, если дает максимальный доход при минимальном риске.

Кривая LM (ликвидность-деньги) показывает все комбинации величин ставки процента и реального дохода, при которых денежный рынок находится в состоянии равновесия.

Наклон кривой LM положительный. Для обеспечения равновесия денежного рынка более высокому уровню дохода будет соответствовать более высокая процентная ставка.

Все точки, находящиеся вне кривой LM, соответствуют неравновесию денежного рынка. Во всех точках, лежащих выше кривой LM, предложение денег превышает общий спрос на деньги, т.е. избыточное предложение денег. Во всех точках, находящихся ниже кривой LM, избыточный спрос на деньги.

Для равновесия в этих точках необходимо:

- изменение уровня дохода;

- изменение % ставки;

- изменение и уровня дохода, и процентной ставки.

Сдвиги кривой LM обусловлены изменением номинального предложения денег. Предложение денег может изменить ЦБ. Наклон кривой LM зависит от:

- чувствительности спроса на деньги к уровню дохода;

- чувствительности спроса на деньги к ставке процента.

 

Date: 2016-01-20; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию