Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты денежно-кредитной политики Банка России





Основные инструменты и методы д-к политики Банка России. Федеральный закон "О центральном банке РФ (Банке России)" глава 7. Статья 35.

1) процентные ставки по операциями Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервных требования);

3) операции на открытом рынке;

4) Рефинансирование кредитных организаций;

5) Валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Банк России ежегодно представляет в Гос Думу проект основных направлений единой Государственной д-к политики на предстоящий год (не позднее срока внесения в Госдуму Правительством РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период). - не является законом, и только одобряются/не одобряются.

Не позднее первого декабря - основные направления единой государственной д-к политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной д-к политики представляется Президенту РФ и в Правительство РФ.

Гос Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Гос Думой федерального закона о федеральной бюджете на предстоящий год.

Под операциями Банка России на открытом рынке понимаются:

1) купля-продажа казначейских векселей, гос облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций ЦБ, а также заключение договоров РЕПО с указанными ценными бумагами;

2) купля-продажа иных ценных бумаг, определенных решением совета директоров, при условии из допуска к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, а также заключение договоров РЕПО с указанными ценными бумагами.

Под валютными интервенциями ЦБ понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Под прямыми количественными ограничениями ЦБ понимается установление лимитов на Рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

Банк России вправе применять прямые количественные ограничения, в равной степени касающиеся всех кредитных организаций, в исключительных случаях в целях проведения единой государственной д-к политики только после консультации с Правительством РФ.

Банк России в целях реализации д-к политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

 

Date: 2016-01-20; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию