Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Филлипса





Среднесрочный период - период, в котором только для части номинальных показателей характерна гибкость, в то время, как другая их часть сохраняет жесткость.

А.У. Филлипс: " Отношение между безработицей и уровнем номинальной заработной платы в Великобритании, 1864-1957". (1958 г.)

Установлена обратная эмпирическая зависимость темпов изменения номинальной заработной платы и уровня безработицы в экономике Великобритании.

Увеличение безработицы свыше 2,5-3% приводит к резкому замедлению роста цен и заработной платы. На графике: 5,5% - естественный уровень безработицы.

Первоначальный вариант кривой Филлипса

 

Основной принцип ценообразования в послевоенный период - " издержки плюс ". В издержках расходы на заработную плату - 60-70% => Динамика з/п в значительной степени определяет динамику цен.

"Аналитические аспекты антиинфляционной политики", 1960 год - статья П. Самуэльсона и Р. Солоу.

Предложено заменить " темпы изменения номинальной з/п " на " темпы изменения уровня цен ".

"Кривая Филлипса" показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном периоде.

"Компромисс между инфляцией и безработицей" (П. Самуэльсон).

Теоретическая кривая Филлипса (П.Самуэльсона и Р.Солоу)

Уровень инфляции обусловлен:

• Ожидаемой инфляцией;

• Отклонением фактической безработицы от ее естественного уровня;

• Шоками изменения спроса и предложения.

Подходы к обоснованию вида краткосрочной кривой Филлипса (с точки зрения ожиданий):

- кейнсианский - статические ожидания;

- монетаристский - адаптивные ожидания;

- неоклассический - рациональные ожидания.

Последствия ожиданий противоречивы:

- с одной стороны, они помогают избежать потерь от инфляции;

- с другой стороны, они сами вызывают инфляцию, порождают явление инфляционной инерции.

Инфляционная инерция - инфляция продолжается только потому, что существуют инфляционные ожидания.

• Кейнсианский подход. Теория статических ожиданий: ожидаемое значение экономического показателя в каком-либо периоде равно его фактическому значению в предыдущем периоде => прогнозируемая инфляция равна текущей.

• Модель Фридмана-Фелпса:

Главная идея - введение в аппарат кривой Филлипса концепции адаптивных ожиданий.

Монетаристский подход.

Адаптивные ожидания - "ожидания, повёрнутые назад ": Экономические субъекты прогнозируют инфляцию на основе фактического значения инфляции в недавнем прошлом и учета ошибок прогнозирования, допущенных в предыдущем периоде.

Принцип ускорения инфляции: каждый процент снижения безработицы ниже естественного уровня увеличивает инфляцию на n% в следующем периоде. Данный принцип дал другое название естественного уровня безработицы - уровень безработицы, не ускоряющий инфляцию. Ниже этого уровня безработицы инфляция набирает темпы, а выше него - замедляется.

В долгосрочном периоде зависимость между инфляцией и безработицей отсутствует ➡ Рост предложения денег вызывает повышение темпов инфляции. Вне зависимости от темпов роста цен уровень безработицы стремится к своему естественному уровню ➡ долгосрочная кривая Филлипса вертикальна.

Неоклассический подход. Рациональные ожидания - " ожидания, устремленные вперед ": экономические субъекты формируют собственную "модель" экономики, поэтому характеризуются быстрым реагированием на экономическую конъюнктуру, и на рынке труда быстро устанавливается равновесие. Рациональным ожиданиям не свойственна инфляционная инерция.

Долгосрочная кривая Филлипса имеет вид вертикальной линии, проходящей на уровне естественной нормы безработицы, который совместим с любым значением инфляции.

 

Date: 2016-01-20; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию