Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 86





Одна из разновидностей мышечных тканей обладает малым латентным подготовительным -—людом, высокой скоростью, произвольностью и тетаничностью сокращения. Мышцы, построенные из этой ткани и связанные с костным скелетом посредством сухожилий, входят в состав опорно-двигательного аппарата человека.

1. Назовите эту мышечную ткань (а). Из какого эмбрионального зачатка (б) она развивается? Чем представлена ее структурно-функциональная единица (в)? Каковы механизмы (г, д) ее физиологической и репаративной регенерации? Подчеркните механизм, имеющий наибольшее значение при травматическом поражении мышц?

2. Каким отделом нервной системы (а) иннервируются мышцы, построенные из этой ткани? Где располагаются тела афферентных (6) и эфферентных (в) нейроцитов этого отдела нервной системы? В составе чего (г) нервные волокна, содержащие отростки этих нейроцитов, направляются к мышцам? С помощью каких нервных окончаний (д) биопотенциал передается с нервного волокна на мышцу?

3. Из какой костной ткани (а) построен костный скелет взрослого человека? Назовите структурно-функциональные единицы компактного (б) и губчатого (в) вещества кости. Какая ткань лежит в основе строения сухожилия (г)? Чем можно объяснить относительно слабую способность сухожилия к репаративной регенерации (д)?

Ответ к задаче № 86

1. а) поперечно-полосатая скелетная, б) миотомы дорзальной мезодермы, в) мышечное волокно (симпласт), г) внутриклеточная регенерация. д) пролиферация миосателлитоцитов;

2. а) соматический, б) спинномозговые ганглии, в) моторные ядра передних рогов спинного мозга, г) нервный ствол, д) эффекторные нервные окончания типа нейромышечных синапсов (мионевральные синапсы);

3. а) пластинчатая, б) остеон, в) костная ячейка, г) плотная оформленная соединительная ткань, д) относительно малое количество фибробластов.

Date: 2016-01-20; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию