Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 5. На электронной микрофотографии представлены две клетки, расположенные на базальной мембране





На электронной микрофотографии представлены две клетки, расположенные на базальной мембране. Боковые поверхности клеток соединены друг с другом постоянными комбинированными контактами. На свободных (апикальных) полюсах определяются многочисленные микроворсинки. Ядра клеток смещены к базальному полюсу. Они содержат ядрышки и много э\ хроматина. В цитоплазме выявляются хорошо развитые комплекс Гольджи, лизосомы, шероховатая ЭПС, а также обилие секреторных гранул. Некоторые из них подходят к внутренней поверхности апикальной плазмолеммы и сливаются с ней. Многочисленные митохондрии локализуются в микроскладках базального отдела плазмолеммы, с которой с внешней стороны контактирует гемокапилляр фенестрированного типа.

1. Клетки какой ткани (а) представлены на электронограмме? Обоснуйте Ваше предположение по указанным в тексте задачи морфологическим признакам (б, в, г, д)?

2. Какие цито-физиологические процессы (а, б, в, г, д) с помощью каких структур (названных в задаче) происходят в этих клетках?

3. В каком периоде какой фазы митотического цикла (а) находятся клетки? Докажите Ваше заключение, исходя из данных задачи (б, в, г. д)?

Ответ к задаче № 5

1. а) эпителиальная, б) полярность, в) постоянные межклеточные контакты, г) базальная мембрана, д) микроворсинки;

2. а) всасывание - микроворсинки, б) синтез белкового секрета - шероховатая ЭПС, комплекс Гольджи, секреторные гранулы, в) внутриклеточное пищеварение - лизосомы, г) выведение продуктов внутриклеточного пищеварения в кровь - базальная складчатость, митохондрии, гемокапилляры, д) выведение продуктов секреции в полость - слившиеся с апикальной плазмолеммой секреторные гранулы;

3. а) О-период интерфазы, б) структурированное ядро, в) ядрышки, г) эухроматин, д) вся совокупность цитоплазматических структур, определяющих функциональную активность клетки.

Date: 2016-01-20; view: 1696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию