Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. У больного на электрокардиограмме (ЭКГ) — кривой, отражающей процессы возбуждения в миокарде, отмечено серьезное нарушение ритма сердечных сокращений





У больного на электрокардиограмме (ЭКГ) — кривой, отражающей процессы возбуждения в миокарде, отмечено серьезное нарушение ритма сердечных сокращений, при котором предсердия сокращаются в одном ритме (80 сокр./мин), а желудочки - в другом (40 сокр/мин.). Зная морфо-функциональные особенности структурных элементов проводящей системы сердца, ответьте на следующие вопросы:

1. Импульсация каких клеток (а) вызывает зарегистрированный ритм сокращения предсердий? Где они расположены (б)? Импульсация каких клеток (в) вызывает отмеченный ритм сокращения желудочков? Где они расположены (г)? Составными компонентами какой функциональной системы являются эти клетки (д)?

2. Почему у здорового человека сокращение миокарда различных отделов сердца идет в одном ритме (а). Где расположен очаг поражения сердца (б) у данного больного? Если на месте очага поражения сформируется соединительно-тканный рубец. Исчезнет ли выявленное нарушение ритма (в)? Какие клетки участвуют в образовании (г) и рассасывании (д) рубца?

3. Патологической активностью каких клеток (а) в составе стенки сердца можно объяснить нарушение фильтрации в почках? Какое биологически активное химическое соединение (б) секретирует эти клетки? В каких отделах (в), каких нефронов (г) осуществляется фильтрация? Какой субстрат мочеобразования (д) является ее продукцией? Какое название имеет фильтрат (д)?

Ответ к задаче № 4

1. а) Р-клетки, б) синусно-предсердный узел; в) переходные; г) атриовентрикулярный узел; д) проводящая система сердца;

2. а) импульсация синусного узла блокирует генерацию биопотенциалов в других отделах проводящей системы, б) в миокарде, между синусным и атриовектрикулярным узлами; в) нет; г) фибробласты; д) макрофаги (фиброкласты);

3. а) секреторные кардиомиоциты, б) предсердный натрийуретический фактор, в) почечные тельца, г) корковые нефроны, д) первичная моча.

Date: 2016-01-20; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию