Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 81





На электронограмме участка кости свода черепа определяется крупная (100 мкм), многоядерная клетка. Ее структура одной из них резко поляризована по отношению к костному матриксу. На одном (свободном) полюсе клетки находятся ядра и комплекс Гольджи. Плазмолемма этою полюса относительно гладкая. Плазмолемма другого полюса, прилежащего к костной ткани, образует плотно расположенные микроворсинки и складки («гофрированная каемка»). В цитоплазме этой части клетки расположены многочисленные лизосомы, пищеварительные вакуоли, митохондрии, гранулярная ЭПС, секреторные [ранулы.

1. Назовите эту клетку (а). Представителем какого дифферона она является (б)? Какая клетка является стволовой для этого дифферона (в), где она изначально образовалась (г) и в каком органе происходит ее дифференцирование в мое I эмбриональном периоде (д)?

2. К каким внутриклеточным аппаратам (а, б, в) относятся органеллы, сконцентрированные в области «гофрированной каемки»? В чем заключается основная функция (г) названной Вами клетки? Какой процесс, протекающий в костном матриксе, является стимулятором (д) этой функции?

3. Рецепторы к какому гормону находятся на плазмолемме названной Вами клетки (а)? В какой эндокринной железе (б), какими клетками (в) секретируется этот гормон? Зависит ли его секреция от гипоталамо-гипофизарной системы (г). Как изменится концентрация кальция в плазме крови (д) при гиперфункции определенной Вами железы?

Ответ к задаче № 81

1. а) остеокласт, б) гематогенный, в) СКК, г) стенка желточного мешка, д) красный костный мозг;

2. а) аппарат внутриклеточного синтеза и структуризации, б) энергетический, в) аппарат внутриклеточного пищеварения и дезинтоксикации, г) резорбция костной ткани, д) минерализация;

3. а) паратирин. б) околощитовидная, в) главные паратироциты, г) нет, д) повысится.

Date: 2016-01-20; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию