Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инвесторов - физических лиц





 

Даже в условиях кризиса фондовый рынок остается одним из основных секторов приложения сил банковского сообщества, а операции с ценными бумагами составляют значительную долю в их деятельности. Это обусловлено высокоорганизованным характером рынка, возможностью диверсификации рисков и оказания дополнительных услуг клиентам. Рассмотрим некоторые аспекты работы банков, связанные с обслуживанием на фондовом рынке такой категории инвесторов, как физические лица.

[4, с.36].

При организации работы на фондовом рынке с физическими лицами необходимо учитывать особенности психологии и различие подходов к проведению операций инвесторов. Поэтому из всей совокупности инвесторов важно выделить некоторые группы с общими признаками, на которые можно было бы ориентироваться при разработке технологии обслуживания. На наш взгляд, всех физических лиц, проводящих операции на фондовом рынке, можно разбить на следующие группы:

1. Профессиональные спекулянты (в дальнейшем спекулянты);

2. Профессиональные инвесторы (рантье);

3. Инвесторы-собственники;

4. Прочие, или непрофессиональные инвесторы (вкладчики).

Спекулянты. В основном это инвесторы, располагающие средствами, достаточными, чтобы доходы от операций с ними покрывали их текущие расходы и позволяли увеличивать капитал. Они, как правило, имеют значительный опыт работы с ценными бумагами, в большинстве случаев - бывшие работники (реже - работают в настоящее время) финансовых структур. Чаще всего спекулянты имеют хороший опыт профессиональной работы на фондовом и (или) финансовом рынке, который они могут грамотно применить в личных целях. Важно учитывать, что часто они управляют не только собственным портфелем ценных бумаг, но и портфелями других инвесторов, хотя последнее нельзя считать распространенным явлением. С психологической точки зрения важно, что помимо основной цели - получение максимальной прибыли - они удовлетворяют и свой интерес к "игре", т. е. относятся к операциям на фондовом рынке как к искусству использовать особенности его поведения. [12, с.86].

Рантье. Представители этой категории не используют операции на фондовом рынке как основной источник текущего дохода, а применяют их преимущественно для увеличения капитала. Как правило, среди профессиональных инвесторов большинство составляют люди, имеющие опыт работы на финансовых рынках, но в настоящее время либо не связаны с ним напрямую, либо не имеют возможности (или желания) уделить своему собственному портфелю достаточно времени для активной спекулятивной игры. Рантье обычно не имеют возможности или времени, чтобы отслеживать все колебания рынка в краткосрочной перспективе. Поэтому они проводят среднесрочные операции, хотя в некоторых случаях также способны делать внутри недельные и даже внутридневные арбитражи. Однако главной и единственной целью таких инвесторов является получение высокого дохода, превышающего доход от любого другого альтернативного вложения средств, и не требующего слишком большого времени и усилий. Как правило, по роду своей настоящей деятельности они часто принимают стратегические решения (типа купить-продать), но техническую работу и подробный анализ ситуации они предпочитают возложить на плечи профессионалов. Таким образом, в основе стратегии рантье лежит предположение о том, что операции должны обеспечить больший по сравнению с другими операциями доход, но их проведение не должно требовать слишком много времени. Поэтому операции рантье не бывают слишком частыми. [12, с.90].

Инвесторы-собственники. Те, кто относится к этой группе инвесторов, располагают наиболее значительными ресурсами, что позволяет им помимо других операций приобретать значительные пакеты ценных бумаг, которые могут обеспечить им извлечение дополнительных выгод (значительные дивиденды, участие в управлении, кредитование и т. п.) или вообще владение какими, либо юридическими лицами. Эта группа малочисленна, но зато аккумулирует большие средства. Наличие собственного значительного пакета акций или собственной компании накладывает отпечаток на менталитет, а следовательно, и на тактику поведения таких инвесторов. В основе их поведения на фондовом рынке лежит средне- и долгосрочная стратегия, средства инвестируются на значительные сроки, а основным результатом является получение высокой, но при этом обязательно гарантированной доходности. Исходя из вышеизложенного, представители этой группы инвесторов более других заинтересованы в равновесии на рынке и готовы для этого поступиться частью спекулятивных доходов. [12, с.94].

Вкладчики. Они представляют собой неорганизованную часть рынка, которая, руководствуясь почерпнутой, например из СМИ или рекламы, информацией, решила поучаствовать в бизнесе на фондовом рынке. Наиболее активные и предприимчивые затем становятся спекулянтами, рантье или собственниками. В большинстве случаев операции вкладчиков с ценными бумагами мало чем отличаются от их операций с депозитами. Средства вкладываются в ценные бумаги на какой-то срок или до достижения какой-то определенной доходности от вложений, а затем выводятся. Основной целью вкладчика является получение «сверхприбыли», которую он, как правило, не знает, как заработать, но слышал, что можно получить при операциях с ценными бумагами. Вкладчики имеют большую потенциальную ценность для операторов фондового рынка. При совокупно больших средствах они наиболее внушаемы посредством рекламы. Вкладчики наименее профессиональны и несут дополнительные риски. Получив убытки, достаточно быстро покидают рынок, чтобы больше никогда не иметь дела с ценными бумагами. [12, с.99].

Вывод: Исходя, из описания характеристик выше перечисленных типов инвесторов нельзя сказать, что существуют однозначно «плохие» и «хорошие». Искусство состоит в том, чтобы выявить положительные стороны в каждом типе и постараться избежать присущих им отрицательных моментов. Так, например, главное качество инвестора – оптимизм – должно быть в достаточной мере уравновешено здоровым пессимизмом. В стремлении к прибыли человеку не стоит забывать о сопутствующих рисках.

 


Глава 2. Бизнес-план кафе «Молодежка»

 

Резюме

Цель проекта: открытие кафе «Молодёжка».

Адрес: г. Волгоград, центральный район, проспект Ленина 85.

Телефон: (88442) 35-50-10.

Режим работы с 09:00 до 22:00.

Деятельность создаваемого предприятия направлена на оказание услуг в сфере общественного питания для студентов, молодежи, потребителей со средним уровнем дохода. Обслуживание посетителей будет проводиться по принципу самообслуживания. В основном, нашими клиентами будут студенты, которые обучаются академии физической культуры, а также студенты, проживающие в общежитии академии физической культуры и общежитии педагогического университета и гости города.

Долгосрочные цели: получить прибыль; завоевать положительную репутацию; занять определенную нишу (сегмент) рынка.

Преимущества нашего кафе: уютный интерьер, приветливый персонал, быстрота обслуживания, большое количество посадочных мест, домашняя кухня, современное оборудование, удобное географическое положение, качественная продукция, индивидуальный подход к клиенту, наличие акций и предоставление скидок студентам, которые сдают сессию на отлично.

Характеристика конъюнктуры рынка: нашими конкурентами в данном районе будут ресторан «Аристократ», столовая Академии физической культуры и придорожные киоски.

 

Date: 2016-01-20; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию