Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории инвесторов





Инвестор - лицо многоликое, поэтому известны различные схемы их классификации. Подразделения инвесторов по основным признакам. Приведем краткую их характеристику.

1. По организационной форме

По организационной форме инвесторы подразделяются на следующие группы:

- юридические лица, включая коммерческие и некоммерческие организации любых организационно-правовых форм, зарегистрированных как на территории России, так и вне ее;

- физические лица независимо от того, являются или не являются они резидентами;

- объединения юридических лиц, включая различного рода холдинги, концерны, промышленно-финансовые группы и т. п.;

- объединения юридических, физических лиц на основе договора о совместной деятельности;

- государственные органы, включая органы федеральной власти и органы субъектов Федерации, и органы местного самоуправления.

2. По направлению основной деятельности

По направлению основной деятельности выделяют индивидуальных и институциональных инвесторов.

Индивидуальный инвестор представляет собой юридическое или физическое лицо, либо объединение юридических и физических лиц, либо органы государственного и местного самоуправления, осуществляющие инвестиции, как правило, для развития своей основной деятельности, для достижения собственных целей и решения конкретных задач социально-экономического характера.

Институциональный инвестор представляет собой финансового посредника, аккумулирующего средства индивидуальных инвесторов и осуществляющего инвестиционную деятельность от своего лица.

3. По форме собственности

По форме собственности инвестированного капитала всех инвесторов подразделяют на частных, государственных и муниципальных.

Частные инвесторы представляют собой юридических лиц, основанных на негосударственных формах собственности, а также физических лиц.

В роли государственных инвесторов выступают органы государственной власти, а также государственные предприятия.

Муниципальные инвесторы представлены органами муниципальной власти, а также муниципальными предприятиями.

4. По менталитету

По менталитету инвестиционного поведения выделяют консервативных, умеренно-агрессивных и агрессивных инвесторов.

Консервативным является инвестор, заботящийся прежде всего об обеспечении безопасности инвестиций и избегающий осуществления средне- и высоко рискованных вложений. В качестве главной цели консервативного инвестора выступает стремление защитить свои средства от инфляции.

К умеренно-агрессивным относятся инвесторы, выбирающие такие инструменты, объекты вложения, которые в совокупности обеспечивают рост его капитала. Высоко рисковые вложения подстраховываются ими слабо доходными и мало рисковыми вложениями. Агрессивный инвестор - это инвестор, стремящийся к быстрому росту вложенных средств (капитала). Как правило, он выбирает объекты (инструменты) инвестирования по критерию максимизации дохода.

5. По целям инвестирования

По целям инвестирования инвесторов подразделяют на стратегических и портфельных инвесторов.

Для стратегического инвестора в качестве главной цели инвестирования, как правило, выступает обеспечение реального участия в стратегическом управлении деятельностью объекта, в который вкладываются средства.

Портфельный инвестор, как правило, вкладывает свои средства в разнообразные объекты (инструменты) с разной степенью риска и доходности с целью получения желаемого уровня доходов на вложенные средства.

6. По принадлежности к резидентам

По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. Отечественными инвесторами являются все лица-резиденты.

К иностранным инвесторам относятся иностранные государства, международные финансовые организации и иностранные юридические и физические лица. [6, с.147-155].

 

Date: 2016-01-20; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию