Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. Шеков С. М., 74 лет, предъявил иск к Шековой И





Задача 1

Шеков С. М., 74 лет, предъявил иск к Шековой И. П. о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель зарегистрироваться в его квартире.

В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил ведение дела своему родственнику секретарю суда Лапину А. И.

Ответчица Шекова И. П. также поручила ведение дела своему родственнику, который имел юридическое образование и работал следователем в прокуратуре.

Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом могут быть оформлены полномочия представителей в данном случае?

Задача 2

Областное отделение общества защиты прав потребителей участвовало в качестве представителя истца в деле по иску Евдокимова Н. А. к ЗАО ''Рубин'' о взыскании стоимости цветного телевизора, имеющего заводской дефект, и морального вреда. От имени ответчика в суде выступали начальник юридического отдела ЗАО ''Рубин'' и адвокат. Кроме того, в разбирательстве дела лично участвовал и Генеральный директор этого акционерного общества.

Сколько представителей, выступающих от имени ответчика, может допустить суд? Каким образом должны быть оформлены полномочия представителей и Генерального директора акционерного общества?

Задача 3

Сарпов Ф. И. обратился в Федеральный суд Ленинского района г. Новосибирска с исковым заявлением о восстановлении на работе. До увольнения он работал в акционерном обществе ''Ост''. В судебном заседании представитель акционерного общества представил доверенность, подписанную коммерческим директором, однако не был допущен судом к ведению дела.

Правильны ли действия суда?

Задача 4

Акимов В. И. предъявил иск в интересах строительной бригады из трех человек к ООО ''Полет'' о взыскании 60 тыс. рублей за выполненные строительные работы по договору подряда. В доверенности, выданной Акимову В. И. бригадиром Петровым С. К., указано право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд и совершение прочих процессуальных действий от имени членов бригады. Сами члены строительной бригады к участию в деле не привлекались.

Решением суда иск был удовлетворен и с ответчика в пользу трех членов строительной бригады было взыскано 60 тыс. рублей.

Правильны ли действия суда?

Задача 5

ООО ''Магазин ''Весна'' обратилось в суд с иском к электрику Звягину С. К. о возмещении ущерба в размере 10 тыс. рублей, причиненного его действиями имуществу магазина.

Финансовый директор магазина, выступавший представителем со стороны истца, при разбирательстве дела заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 5 тыс. рублей с учетом материального положения ответчика. На вопрос суда, имеет ли он специальные полномочия на снижение размера исковых требований, представитель истца ответил, что он работает финансовым директором ООО ''Магазин ''Весна'' и в силу должностного положения может сам совершать это процессуальное действие без указания об том в доверенности. Суд отклонил ходатайство представителя истца, считая, что финансовый директор не вправе снизить размер исковых требований без специальных полномочий в доверенности.

Соответствуют ли закону действия суда?

Задача 6

ООО ''Гастроном ''Океан'' обратилось в суд с иском к продавцам продуктового отдела своего гастронома Глызиной А. И. и Поповой З. Ф. о взыскании 40 тыс. рублей, ссылаясь на то, что по вине ответчиков в гастрономе допущена порча продуктов на указанную сумму.

Интересы ответчиков Глызиной и Поповой представлял адвокат Гришин Ю. В.

В судебном заседании ответчица Глызина А. И. пояснила, что порча товара имела место в период работы Поповой З. Ф. Попова же считала, что виновата во всем Глызина А. И.

Вправе ли адвокат в данном случае представлять в процессе интересы Глызиной и Поповой?

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1)"Гражданский процессуальный кодекс РФ (гл. 5, ч.3 ст. 40).

2) Гражданский кодекс РФ (гл. 10, ст. 37, 43, 53, 62, 1026, 1135, 1173).

3) Семейный кодекс РФ (ст. 48, 62, 64, 123, 147).

4) Федеральный закон ''Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации'' от 31 мая 2002г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

5) Федеральный закон ''О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности'' от 12 января 1996г. № 10-ФЗ (ст.22) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 148.

6) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3" О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц " // "РГ" - Федеральный выпуск №3719 от 15 марта 2005 г.

7) Барщевский М. Ю. Адвокатская этика. М., 2000.

8) Власов А. А. Адвоката надо считать лицом, участвующим в деле // Российская юстиция. 2001. № 6.

9) Елов М.В. О представительстве лиц, нуждающихся в установлении опеки или попечительства // Нотариус- 2009-№ 5- С. 40 - 42. 10) Токар Е.Я. Предпринимательство и представительство: тенденции и проблемы правового регулирования –Юрист, 2008.
11) Представительство и доверенность: Постатейный комментарий главы 10 Гражданского кодекса Российской Федерации // Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др. (под ред. П.В. Крашенинникова)- Статут, 2009.

10)Халатов С. А. Представительство в гражданском и арбитражном процессе. М., 2002.

11) Гражданский процесс: Учебник / под ред. В. В. Яркова. 8-е изд. М., 2012.

Date: 2016-01-20; view: 1995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию