Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. Работникам предприятия не выплачивается заработная плата в течение нескольких месяцев





Задача 1

Работникам предприятия не выплачивается заработная плата в течение нескольких месяцев.

Могут ли они обратиться в суд (какой) за защитой своего нарушенного права?

Из какого правоотношения должен возникнуть спор, чтобы появилась возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства? Охарактеризуйте принцип осуществления правосудия только судом.

Задача 2

В юридическую консультацию обратилась Смирнова, которая сообщила, что накануне одним из районных судов рассмотрено ее гражданское дело. При этом в составе суда были два человека, которые задавали вопросы ей и другим участникам процесса. Присутствовавшая в судебном заседании секретарь вела протокол. Смирнова просила разъяснить, в каком составе суд правомочен рассматривать гражданские дела?

Какую консультацию следовало дать Смирновой? Какой принцип гражданского процесса нарушен судом, какие правовые последствия должно повлечь это нарушение?

Задача 3

Районным судом рассмотрено дело по спору между лицами татарской национальности. Судебный процесс велся на русском языке. В кассационной жалобе один из ответчиков указал, что он не владеет русским языком и не был согласен с тем, чтобы процесс велся на этом языке.

Какой принцип гражданского процесса нарушен судом, каковы правовые последствия его нарушения?

Задача 4

Суд, рассмотрев в коллегиальном составе гражданское дело, объявил об удалении в совещательную комнату для постановления судебного решения. Спустя непродолжительное время из совещательной комнаты вышел сначала один судья, затем второй. Вскоре после их возвращения в совещательную комнату суд в полном составе вышел из нее и огласил резолютивную часть судебного решения.

Не нарушены ли в данном случае нормы и принципы гражданского процессуального права? И если да, то какие?

Задача 5

Приняв к рассмотрению исковое заявление о разделе наследственного имущества, в том числе домовладения, судья по своей инициативе, не спрашивая мнение сторон, запросил несколько документов, а также назначил судебно-строительную экспертизу о возможных вариантах реального раздела домовладения.

Соответствуют ли действия судьи процессуальному законодательству, не нарушены ли им принципы гражданского процессуального права (какие)?

Задача 6

Не успев завершить рассмотрение гражданского дела, судья объявил перерыв до 14 часов следующего дня. На следующий день в 14 часов рассмотрение дела было продолжено и завершилось принятием судебного решения. После его оглашения выяснилось, что с 9 до 13 часов тем же судьей рассмотрено несколько небольших гражданских дел.

Не нарушены ли судьей какие-либо принципы гражданского процессуального права, и если да, то какие?

Задача 7

В судебном заседании слушалось дело особого производства об усыновлении ребенка. Во время процесса в зал судебного заседания вошел корреспондент областного телерадиовещания с видеокамерой и стал производить съемку судебного заседания. Председательствующий по делу спросил корреспондента, на каком основании он производит видеосъемку. Корреспондент ответил, что имеет задание телестудии произвести запись некоторых фрагментов процесса для демонстрации репортажа о новой категории гражданских дел. Председательствующий удалил корреспондента из зала судебного заседания. Удаляясь, последний заявил, что будет жаловаться в вышестоящие судебные инстанции на бюрократизм судьи.

Проблему каких принципов затрагивает приведенная ситуация? Имел ли право судья удалить кого-либо из зала судебного заседания?

Задача 8

В районном суде слушалось дело по иску о взыскании ущерба, связанного с повреждением автомашины ''Волга'', причиненного в связи с автомобильной аварией. Истец заявил ходатайство об отложении дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое было возбуждено, но прекращено.

Судья вынес определение об отложении дела на другую дату и другое время, но в истребовании уголовного дела отказал, заявив, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать те факты, на которые ссылается. Поэтому сам истец должен представить материалы уголовного дела, находящиеся в следственном отделе районного управления внутренних дел.

Оцените действие судьи, истца с точки зрения принципа состязательности. В чем заключается и какие гарантии содержит этот принцип?

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1) Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г. с изменениями от 9 июня 2001 г.). //Российская газета. 1993. 25 декабря.

2)Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ (ст. 5-7, 9, 10, 14-16) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 1.

3) Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999г. № 1-ФКЗ (ст. 3, 5, 6, 10, 15, 23) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3170.

4) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 14.06.2012) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532,

5) Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998г. № 188-ФЗ (ст. 1, 2) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 51. Ст. 6270.

6) Закон РФ ''О статусе судей в Российской Федерации'' от 26 июня 1992г. № 3132-1 (ст. 9, 10, 12, 16) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1792.

7)Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6217

8) Постановление Пленума Верховного Суда РФ ''О некоторых вопросах применения Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия'' от 31 октября 1995г. № 8 // БВС РФ. 1996. № 1.

9) Обзор судебной практики Верховного суда РФ ''Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации'' // БВС РФ. 2002. № 5,6.

9) Агеева Ю. Принципы объективной истины и состязательности: взаимоисключение или дополнение? // Арбитражный и гражданский процесс. 2001. № 3.

10) Алиэскеров М. А., Шпинев Ю. С. О принципах гражданского процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. 2001. № 6.

11) Боннер А. Т. Установление обстоятельств гражданских дел. М.,2000.

12) Гражданский процесс: Учебник / под ред. В. В. Яркова. 8-е изд. М., 2012.

Date: 2016-01-20; view: 2399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию