Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании





Задача 1

Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании, что ответчик является отцом Елены – инвалида второй группы с детства, получающей социальную пенсию. Ответчик в содержании дочери не участвует, она находится на иждивении матери. Истица просит обязать ответчика выплачивать в ее пользу на содержание дочери ежемесячно средства в размере двух МРОТ. Она также просит вызвать в судебное заседание дочь Елену в качестве свидетеля. Судья отказал в принятии заявления.

Определите процессуальное положение каждого участника процесса. На каком основании судья отказал в принятии искового заявления? Дайте понятие процессуальной дееспособности. В каком случае мать может вместо дочери участвовать в процессе?

Примечание: инвалидность не исключает дееспособности.

Задача 2

Сагдеев обратился в суд с иском к своим взрослым детям о взыскании алиментов. Накануне судебного рассмотрения дела истец умер.

Наступит ли по делу процессуальное правопреемство? Каковы основания процессуального правопреемства?

Задача 3

Супруги Герасимовы с двумя малолетними детьми по договору найма занимают двухкомнатную квартиру. Администрация района предъявила иск к Герасимову о выселении его семьи с занимаемой жилплощади и переселении в другое жилое помещение в связи со сносом дома, в котором они проживают. В исковом заявлении в качестве ответчика был указан только наниматель квартиры – Герасимов.

Определите стороны по делу. Не имеется ли соучастия? Охарактеризуйте основания соучастия.

Задача 4

Б. обратился в суд с иском к Н. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного, по утверждению истца, занятия ответчиком жилого помещения. Возражая против иска, Н. утверждал, что он по делу является ненадлежащим ответчиком, поскольку жилое помещение было предоставлено ему жилищными органами в установленном законом порядке. Согласившись с доводом ответчика, суд предложил истцу произвести замену ненадлежащего ответчика, на что истец не согласился. Тогда суд привлек в процесс надлежащего ответчика в качестве второго ответчика.

Каков порядок замены ненадлежащей стороны? Каковы правовые последствия несогласия истца на замену ненадлежащей стороны? Имеет ли суд право вывести ненадлежащую сторону из процесса? Правильно ли поступил суд в данном случае?

Задача 5

Магсумов предъявил иск к Сидоровым А. и К. о взыскании материального ущерба, причиненного ответчиками. В судебном заседании Сидоров А. иск признал, а Сидоров К. не признал.

Какие правовые последствия наступают в случае признания иска ответчиком? Имеет ли какое-либо правовое значение признание иска одним ответчиком для соответчика?

Задача 6

Горин, предъявивший иск к Гориной о разделе имущества, нажитого в период брака, заявил в судебном заседании о частичном отказе от иска при условии, если Горина не будет обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Горина согласилась на такой отказ при условии, что Горин откажется от иска о разделе имущества полностью. На подобных основаниях ими было заключено мировое соглашение.

Возможны ли отказ от иска и заключение мирового соглашения при данной ситуации? Обязан ли будет судья принять условия мирового соглашения?

Задача 8

Определите, в каких из перечисленных случаев может быть заявлен отвод:

а) судья оказался зятем адвоката, представляющего интересы ответчика;

б) после отмены решения в кассационном порядке судья, ранее вынесший это решение, снова начал рассматривать дело в суде первой инстанции;

в) истец заявил, что участие прокурора Лиховцева в предыдущем гражданском процессе стало основанием для отказа в удовлетворении его требований;

г) переводчик является мужем двоюродной сестры ответчика;

д) секретарь судебного заседания и прокурор в процессе являются родственниками;

е) судья и истец живут на разных этажах одного подъезда в жилом доме;

ж) эксперт не имеет специальных познаний по вопросу, который поставлен перед ним судом.

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1)Гражданский процессуальный кодекс РФ (34-41,44,55-57, 68, 174).

2)Федеральный закон РФ ''О защите прав потребителей'' от 7 февраля 1992г. № 2300-1 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

3) Федеральный закон РФ ''О прокуратуре Российской Федерации'' от 17 января 1992г. № 2 // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

4) Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2004 г. N 152 "О представлении интересов правительства РФ в судах общей юрисдикции и арбитражных судах" // Собрание законодательства РФ. 2004, N 15, ст. 1444

5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ ''О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов'' от 25 октября 1996г. № 9 (п. 9, 11) (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

6)Гражданский процесс: Учебник / под ред. В. В. Яркова.8-е изд. М., 2012.

7)Громошина Н. А. Процессуальное соучастие. М., 1988.

8) Осокина Г. Гражданская процессуальная право - и дееспособность // Российская Юстиция. 1997. № 5.

9) Шакарян М. С. Учение о сторонах в советском гражданским процессе. М., 1982.

10) Щеглов В. Н. Субъекты судебного гражданского процесса. Томск, 1979.

11)Гражданский процесс: Учебник / под ред. В. В. Яркова. 8-е изд. М., 2012.

Date: 2016-01-20; view: 2474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию