Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. Тургайский городской суд удовлетворил иск Ступина Г.Т.к городской администрации





Задача 1

Тургайский городской суд удовлетворил иск Ступина Г.Т.к городской администрации. Ответчик подал кассационную жалобу на решение суда. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения на том основании, что она не оплачена государственной пошлиной. Городская администрация подала частную жалобу на определение судьи, указав, что в соответствии с НК РФ органы местного самоуправления при обращении в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Имеются ли основания для удовлетворения частной жалобы?

 

Задача 2

На возмещение каких расходов имеет право свидетель, эксперт, специалист, переводчик:

1) связанных с проездом к месту заседания суда:

а) на городском общественном транспорте;

б) на такси;

в) на пригородных автобусах и поездах;

г) на поездах дальнего следования;

д) на речных и морских судах;

е) на воздушном транспорте;

2) страховых платежей по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте;

3) расходов по договору возмездного оказания гостиничных услуг (найму жилого помещения);

4) расходов по бронированию жилого помещения?

Имеет ли право свидетель, эксперт, специалист, переводчик:

1) на выплату суточных;

2) на сохранение заработной платы по месту работы:

а) в полном размере;

б) в размере среднего заработка;

3) на получение денежной компенсации за отвлечение от обычных занятий;

4) на получение вознаграждения за исполнение обязанности свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика?

Задача 3

Городской суд по заявлению Территориальной избирательной комиссии отменил регистрацию Гуськова А.Б. в качестве кандидата на должность главы района. Решением суда с Гуськова А.Б., были взысканы судебные расходы, понесенные заявителем в связи с рассмотрением дела. Суд апелляционной инстанции принял новое решение об отказе в удовлетворении заявления избирательной комиссии.

Гуськов А.Б. обратился в суд с заявлением о взыскании с избирательной комиссии судебных расходов, понесенных им в связи с рассмотрением дела, ссылаясь на то, что суд апелляционной инстанции, вынося новое решение, соответствующим образом не изменил их распределение.

Определением суда заявление Гуськова А.Б. было оставлено без движения, а ему предложено предъявить иск о взыскании судебных расходов и уплатить государственную пошлину.

Имеются ли основания для обжалования данного определения суда?

Задача 4

Районный суд отказал в удовлетворении иска, предъявленного Кругликовой С.А. к Шуйскому колледжу гуманитарного образования. Суд апелляционной инстанции отменил состоявшееся решение и вынес новое решение в пользу Кругликовой С.А.

Истица обратилась в суд с ходатайством о возмещении расходов на оплату услуг представителя, которое было удовлетворено. В частной жалобе ответчик указал, что судом были учтены расходы, связанные с разбирательством дела в судах, как первой, так и апелляционной инстанций. Однако, по его мнению, учитываться должны расходы, понесенные истицей, только в связи с разбирательством дела в суде второй инстанции, завершившимся вынесением решения в ее пользу. Кроме того, ответчик сослался на то, что представитель истицы участвовал лишь в одном из трех, проведенных судом, судебном заседании и, следовательно, вопрос о размере возмещения расходов должен решаться исходя из этого обстоятельства.

Обоснованы ли возражения ответчика?

Задача 5

Старов Т.И. предъявил иск об истребовании машины стоимостью 45 тыс. рублей из владения Тряпова. В ходе рассмотрения дела суд произвел замену ненадлежащего ответчика.

Как в этом случае будет решен вопрос о госпошлине?

 

Задача №6

В суде рассматривалось дело о признании права собственности на приватизированную квартиру стоимостью 150 тыс. руб. В связи со смертью 78 летнего истца рассмотрение дело было приостановлено. После определения правопреемника, которым стал сын умершего, дело было возобновлено.

Решить вопрос, связанный с уплатой госпошлины истцом и правопреемником.

Задача №7

Демов предъявил иск к своим братьям о разделе дома, оцененного БТИ в 160 тыс. руб. В процесс вступила их мать Демова, утверждавшая, что дом принадлежит ей. Каждое лицо, участвующее в доле, пользовались услугами представителей: интересы истца предъявлял адвокат Стихин, интересы ответчиков – один из братьев, интересы Демовой – ее знакомая, допущенная судом в качестве представителя по данному делу. Суд вынес решение о признании права собственности на дом за Демовой.

Решить вопросы, связанные с возмещением судебных расходов.

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред.от 14.06.2012) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532,(Гл.7,8)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 02.10.2012) (гл. 25.3. «Государственная пошлина»).

3.Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда) (утв. постановлением СМ РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245)(с изменениями от 4 марта 2003 г.)

4.Шокуева Е.М. Институт судебных расходов в российском гражданском судопроизводстве: Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2005.

5.Рожкова М.А. Проблемы возмещения расходов на оплату услуг представителей и иных судебных убытков // Убытки и практика их возмещения: Сб. статей / Отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2006.

6.Гражданский процесс: Учебник / под ред. В. В. Яркова. 8-е изд. М., 2012

Date: 2016-01-20; view: 3480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию